28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Юрий Норштейн: "Ежик в тумане" появился после криков и сердечных капель

Юрий Норштейн:
Фото: Эффект тумана в мультике создавался с помощью обычной кальки. Фото: Кадр из мультфильма
Художнику Юрий Норштейн. Фото: Борис КУДРЯВОВ/Экспресс газета

По итогам опроса кинокритиков и мультипликаторов со всего мира на международном фестивале "Лапута" в Токио "Ежик в тумане" был официально назван лучшим мультипликационным фильмом всех времен и народов. Первое место из 150 работ. Второе - "Сказка сказок". Автору обоих произведений, художнику Юрию Норштейну, 15 сентября исполняется 75 лет. "КП" вспоминает, чем он еще знаменит и в чем тайна работ аниматора. 

В сумрачном лесу 

"Ежик в тумане", несмотря на легкую грусть и загадочность, стал абсолютным хитом среди взрослых и детей. Для малышей это добрая сказка про друзей. Для взрослых - аллегоричная философия. Объясняя на студийном худсовете про что, собственно, история, Норштейн процитировал Данте: "Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу…" Мультфильм был выпущен в 1975 году. Его сценарий практически совпадает с одноименной сказкой Сергея Козлова, а озвучили героев известные советские артисты: Мария Виноградова (Ежик), Вячеслав Невинный (Медвежонок) и Алексей Баталов (рассказчик).

С помощью карандашей, красок, бумаги, пленки и света Норштейн сделал фильм по технологии "плоская марионетка" (действие кукол театра теней), а объем пространства создал техникой перекладки - когда перед объективом выкладывается несколько слоев стекла, и элементы анимации перемещают с одного на другой. Но главная фишка - это туман. Ежик то приближается, то пропадает в нем. Как?

- Однажды я читал лекцию в Америке перед сотней мультипликаторов, художников, специалистов по компьютерной графике, - вспоминал Норштейн. - Мне задавали вопросы и неизбежно добрались до тумана. Я положил фигурку Ежика на белый фон, а на него - тончайшую кальку. Она почти прозрачная, и, когда лежит прямо на картинке, ее не заметно. Приподнимаешь - и фигурку видно хуже. Проекция шла на экран. Как только на глазах этих людей Ежик расплылся в тумане, они были в шоке. Я несколько раз опускал и поднимал кальку на бис. 

Довел жену до белого каления

Не все знают, что Норштейн создавал наброски кадра, композиции, эскизы к мультфильмам, а вот отрисовывала их его жена - художник Франческа Ярбусова. Существует известная легенда, что визуально Ежик - это слепок с профиля писательницы Людмилы Петрушевской (которая позже написала сценарий мульт­фильма "Сказка сказок"). В шестом томе мемуаров она так и указала. Если взглянуть на профиль Петрушевской, то вздернутый нос и взъерошенные волосы действительно напоминают ежика. Но все было иначе.

- Это все она выдумала, - разоблачил слух Норштейн. - Чепуха. Ежик очень трудно рисовался. Этих ежиков переходило на мультипликационном экране не одна сотня, и прорваться сквозь этот строй и найти своего было сложно. Франческа сделала множество эскизов, и однажды мы дошли до белого каления. Я кричал: "Он должен появиться на доли секунды - и отпечататься! Профиль должен быть абсолютно четкий, ясный!" И вот после всех этих страшных криков, сердечных капель она вдруг села и нарисовала.

Удивительно, но "Ежик в тумане" еле-еле пробился в прокат. В него никто не верил, фильм выпустили на малый экран кинотеатра "Россия". А он четырнадцать месяцев собирал аншлаги. 

Сам аниматор, слегка подуставший от одних и тех же вопросов про мультик, обычно отшучивается, вспоминая слова бессменного оператора Александра Жуковского: "Лучше портвейн в стакане, чем ежик в тумане". Зато к "Сказке сказок" Норштейн относится с большим пиететом. В 1984 году в Голливуде по результатам международного опроса, проведенного Академией киноискусства, именно эту работу признали лучшим мультфильмом. 

Пернатого героя мультика "38 попугаев" Норштейн срисовал с директора "Союзмультфильма" Иосифа Боярского (на фото). Фото: wikipedia.org

Дед и морж 

Франческа Ярбусова и Юрий Норштейн живут на севере Москвы, около метро "Войковская", там же расположена и студия аниматора. Сейчас он работает над завершением мультфильма "Шинель" по повести Гоголя. Чтобы собрать средства на это, лично продает альбомы своих работ с автографами. Работу над "Шинелью" семья художников ведет с 1981 года. Часто Норштейна можно встретить в метро или выгуливающим собаку в парке "Покровское-Стрешнево". Аниматор любит лес, а зимой регулярно купается в проруби.

У пары двое взрослых детей. Сын Борис Норштейн еще в пять лет помогал отцу придумывать мультфильмы "Лиса и заяц", "Ежик в тумане" и "Сказка сказок". Но по стопам отца не пошел - выбрал духовную живопись. Хотя выбор понятен: Норштейн-старший одним из первых стал внедрять в советскую анимацию элементы готической фрески и православных икон ("Сеча при Керженце"). Борис стал писать иконы, он глубоко верующий человек, воспитывает пятерых детей.

- Когда мы делали первый фильм "Лиса и заяц", я помню, что задавал Борьке провокационные вопросы, - рассказывал Юрий Норштейн. - "А как бы ты поступил в этой ситуации? Как бы ты выгнал лису?" У него было кардинальное решение: петух с зайцем найдут спички, подожгут избу, и лиса оттуда выскочит сама. 

Всего у Норштейна восемь внуков. Троих подарила дочь Екатерина, которая живет в США, - там она занимается анимацией. 

"Сказка сказок" - один из самых уважаемых профессионалами мультфильмов. Фото: Кадр из мультфильма

ЛУЧШИЕ РАБОТЫ

Режиссер:

  • "Ежик в тумане" (1975)
  • "Сказка сказок" (1979)

Художник-мультипликатор:

  • "Левша" (1964)
  • "Как один мужик двух генералов прокормил" (1965)
  • "Каникулы Бонифация" (1965)
  • "Варежка" (1967)
  • "Чебурашка" (1971)
  • "Лошарик" (1971)
  • "38 попугаев" (1976) 

СКАЗАНО

Главные цитаты из "Ежика в тумане"

  • "Если я не буду протирать звезды каждый вечер, - думал Ежик, - они обязательно потускнеют…"
  • "Я в реке, пускай река сама несет меня", - решил Ежик, как мог, глубоко вздохнул, и его понесло вниз по течению".
  • "Думает, думает, - проворчал Муравей. - Что бы стало в лесу, если б все думали". 

КСТАТИ

А на причинном месте - варежка

Интересные факты об аниматоре 

  1. Юрий Норштейн был художником-мультипликатором всеми любимого мультика "38 попугаев". Сначала он придумывал и рисовал кукол, а потом руководил ими. Попугая он срисовал с директора студии "Союзмультфильм" Иосифа Боярского, попросив Михаила Козакова, озвучившего персонажа, скопировать манеру Боярского говорить.
  2. В мультике "Левша" 1964 года Норштейн отрисовал танец блохи. Во время создания этой картины он и познакомился со своей будущей женой Франческой Ярбусовой. Тогда она была еще студенткой.
  3. Он морж. В японской книге, посвященной мультипликатору, есть карикатура: обнаженный Норштейн, бегущий к пруду. Вместо фигового листика на причинном месте нарисована варежка (кукольный мультфильм 1967 года "Варежка" - тоже его работа).
Новости по теме: Мультфильмы