28501
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые назвали самых красивых женщин мира

Ученые назвали самых красивых женщин мира

Известный пластический хирург из Великобритании Джилиан Де Сильва из Центра лицевой косметологии и пластической хирургии не дает покоя звездам мира шоу-бизнеса. То приоткроет завесу тайны пластики некоторых знаменитостей, то расскажет о баснословных ценах на некоторые омолаживающие процедуры... И вот теперь он решил проверить, насколько красавицы Голливуда на самом деле соответствуют этому термину - "красавица".

Для этого Джилиан создал компьютерную программу, которая может показать, насколько тот или иной человек близок к древнегреческим меркам совершенства - золотому сечению.

Золотым сечением называются гармоничные пропорции чего-либо (в нашем случае лица). Этот метод используется в математике, геометрии, живописи, архитектуре, эстетической косметологии... Правила золотого сечения, выработанные еще в античные времена, систематизировал Леонардо да Винчи. Согласно им расстояние между глазами у человека должно быть равно длине одного глаза. Длина уха - одной трети лица. Расстояние от подбородка до носа - тоже одной трети лица и т. д. Когда мы говорим, что у человека непропорциональное лицо, это значит, что оно, скорее всего, выбивается из тех самых правил золотого сечения.

Джилиан Де Сильва отобрал огромное количество фотографий знаменитостей, из которых компьютерная программа выбрала потом самых-самых гармоничных. При этом кандидатуры некоторых победительниц до сих пор вызывают бурное обсуждение: мол, да какая же она красавица?!

Так что стоит оговориться, что все десять финалисток не стопроцентные красавицы в общепринятом смысле этого слова. Даже победительница - актриса Эмбер Херд по компьютерной оценке получила только 91,85 процента соответствия идеалу. Тем не менее это больше, чем у остальных финалисток, а потому - первое место и звание самой-самой в хит-параде красавиц.

Кстати, сейчас Эмбер со скандалом разводится с Джонни Деппом. Роман между ними разгорелся в 2011 году во время съемок в фильме "Ромовый дневник", и ради этой любви Джонни оставил свою гражданскую жену французскую певицу Ванессу Паради и двоих детей. Красавица блондинка и звезда "Пиратов Карибского моря" поженились 5 февраля 2015 года. И вот теперь такой печальный финал. Но Эмбер может быть спокойна: с таким совершенным лицом без работы в Голливуде она точно не останется. 

1-е место 

Эмбер Херд, актриса (91,85%).

Фото: globallookpress.com

2-е место 

Ким Кардашьян, звезда реалити-шоу (91,39%).

Фото: globallookpress.com

3-е место 

Кейт Мосс, модель (91,06%). 

Фото: globallookpress.com

4-е место 

Эмили Ратаковски, модель (90,8%).

Фото: globallookpress.com

5-е место 

Кендалл Дженнер, модель (90,18%).

Фото: globallookpress.com

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

А где Ирина Алферова?

- Не очень корректно сравнивать, мне кажется, - считает косметолог-эстетист, дерматолог Андрей Львов. - Но если настаиваете, предлагаю вспомнить хотя бы Татьяну Окуневскую. А Светлана Светличная? С нее бери и пиши картину. А еще Ирина Алферова, Наталья Фатеева. Современные актрисы? А вообще не зря говорят, что наши женщины одни из самых красивых. У славянок такое строение лица, что оно вполне вписывается в пропорции золотого сечения.

- Описать красоту и гармонию лица правилами, на мой взгляд, невозможно, - говорит пластический эстетический хирург, к. м. н. Лев Соцкий. - Слишком много различных факторов придется учесть, начиная от цвета глаз и заканчивая изменениями при улыбке. Если же говорить об исследовании Де Сильвы, то у меня сразу возникает вопрос: а где же главные голливудские красавицы Анджелина Джоли и Меган Фокс? Их не анализировали или они даже не попали в десятку? Ведь никто не будет спорить, что и Анджелина, и Меган очень красивые женщины. А их индивидуальность - лучшее подтверждение того, что подогнать красоту под правила невозможно. 

КСТАТИ

Лицо Мэрилин Монро прекрасно. Это и без математики понятно... Фото: ТАСС

Артистов гримируют по правилам математики

Пропорции золотого сечения, определенные древнегреческими математиками Евклидом и Пифагором как соотношение 1:0,618, вдохновляли живописцев и архитекторов эпохи Возрождения. К этим же пропорциям спустя столетия пришел и калифорнийский пластический хирург Стивен Марквордт. Он обнаружил, что черты человеческого лица укладываются в два перевернутых пятиугольника, которые, в свою очередь, состоят из трех "золотых тре­угольников". Сегодня эту "маску красоты" используют визажисты голливудских киностудий. Накладывая на фото актера трафарет, они видят, какие черты лица нуждаются в коррекции.

Новости по теме: Шоу-бизнес Красота