28501
0
28 марта
Загрузить еще

Почему у Раневской было две фамилии и три отчества

Почему у Раневской было две фамилии и три отчества
Фото: Фото: кадр из фильма "Александр Пархоменко".

В различных источниках Раневскую называют по разному - то Фаиной Григорьевной, то Фаиной Георгиевной. А ее отца и вовсе звали Гирш Фельдман, соответственно имя актрисы при рождение звучало как Фаина Гиршевна Фельдман. 

Легенда гласит, что однажды у Фанечки выпали деньги из сумочки, купюры подхватил ветер, а она только смеялась: "Как красиво они летят!". Ее кавалер заметил, что она "совсем как Раневская" - героиня пьесы Антона Чехова "Вишневый сад". Так и решилась актриса взять псевдоним, заодно сменив не только фамилию, но и отчество на более удобнопроизносимое. В новом паспорте актрису записали как Фаина Григорьевна Раневская. И если фамилию все запомнили, то отчество постоянно путали, называя Георгиевной. Однажды у неё спросили, почему так?

- Вот уж никогда не задумывалась над этим! - ответила Раневская*. - Называют и называют, какая разница как! Может, мне хотят польстить? Ведь Гришка - Отрепьев, а Георгий - Победоносец!

Близкие и друзья обращались к Раневской не иначе как Фуфа Великолепная без всяких там отчеств.

*Цитата взята из книги "Разговоры с Раневской" журналиста Глеба Скороходова, который дружил с актрисой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 киноэпизодов с гениальной Раневской

Раневская сыграла в театре и кино десятки таких ролей, о которых писатель-юморист Эмиль Кроткий заметил: "Имя её не сходило с афиши, где она неизменно фигурировала в числе „и др.“. Но это не помешало Раневской стать любимицей публики. Многие ходили в кино только ради нескольких минут с участием Раневской.

В ТЕМУ

15 цитат Фаины Раневской

 Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

  •  Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.

  • Если женщина говорит мужчине, что он самый умный, значит, она понимает, что второго такого дурака она не найдет.

 

Новости по теме: Фаина Раневская