28501
0
28 марта
Загрузить еще

Фаина Раневская: Нет толстых женщин, есть маленькая одежда

Фаина Раневская: Нет толстых женщин, есть маленькая одежда
Фото: 120 лет со дня рождения Фаины Раневской. Фото: www.liveinternet.ru

Как так случилось, что при жизни Раневская все время играла роли второго плана и в кино, и в театре, а после смерти оказалась в английской энциклопедия "Кто есть кто", причем не где-то там в хвосте, а в список десяти самых выдающихся актрис XX века?  Впрочем, ее яркие неповторимые образы даже в неглавных ролях были замечены и отмечены.

Актриса была удостоена звания Народной артистки СССР (1961) и трех Сталинских премий (в 1949 и дважды в 1951 году). Ну, а про народную любовь и говорить нечего: ее роли "Муля, не нервируй меня" в "Подкидыше", злая мачеха в "Золушке", экономка Маргарита Львовна в "Весне", зрители обожали, а реплики разобрали на цитаты. То же случилось с ее афоризмами, которые с течением жизни ушли в народ и стали крылатыми выражениями.

Списки афоризмов Раневской  гуляют в интернете, народ не устает наслаждаться остроумием  талантливой, умной при этом невыносимо одинокой женщины, которая своим острым языком построила себе нерукотворный памятник.

В знак почтения перед Фаиной Георгиевной мы позволили себе напомнить вам 15 ее цитат, которые легли на душу именно в момент подготовки заметки:

Фото
Фото
26 Августа 201611:24

Фаина Георгиевна Раневская. Последнее и единственное интервью. (1979)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему у Раневской было две фамилии и три отчества

В различных источниках Раневскую называют по разному - то Фаиной Григорьевной, то Фаиной Георгиевной. А ее отца и вовсе звали Гирш Фельдман, соответственно имя актрисы при рождение звучало как Фаина Гиршевна Фельдман. 

 

Новости по теме: Фаина Раневская