28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Народная артистка: на какие льготы может рассчитывать Джамала

Народная артистка: на какие льготы может рассчитывать Джамала
Фото: Не успела певица сойти с трапа самолета, как получила награду. Фото: Михаил Маркив

О том, что Джамала должна получить почетное звание, написал в своем Фейсбуке министр культуры Евгений Нищук. "Готовим документы от Минкультуры на получение Джамалой звания "народная артистка". Потому что, кто бы как ни относился к таким наградам, а это небольшой комплимент от государства, символическая, но приятная благодарность", - написал чиновник.

По этому поводу в Фейсбуке сразу начались дебаты. Большинство были "за", но некоторые возмущались: почему Джамала перескочила через звание "заслуженная"? Из-за вечно всем недовольных пан Нищук удалил свой пост в Фейсбуке, что тут же расценили как "Джамале в звании отказали". Журналисты, которым лень информацию проверять, тут же раструбили об этом в заголовках. Короче, все как всегда.

Но звание Джамала все-таки получила. По этому поводу она немного пококетничала, заявив сначала, что это звание для нее "просто как бумага", а потом еще добавив "что ей смешно и приятно", но для нее лично "это ничего не изменит". При этом звание все-таки приняла - ох уж это артистическое кокетство! - а с ним, соответственно, все небольшие, но блага.

"КП" в Украине" по этому поводу решила разобраться, может ли артист "перескочить" звание "заслуженный" и сразу получить "народного".

Как оказалось, первый прецедент произошел именно по поводу "Евровидения", когда певица Руслана в 2004 году привезла победу из Турции. Тогдашний президент Леонид Кучма решил, что это правильно, ведь Руслана привезла стране победу и стала всенародной любимицей.

В 2008 году второе место на "Евровидении" звание "народной" из рук Ющенко получила Ани Лорак, а с ней "народным артистом Украины" под шумок стал и ее тренер Филипп Киркоров - так решил президент. В общем, кому можно дать "народного" в обход правил - решать первому лицу государства, и не о чем тут спорить.

КСТАТИ

Какие льготы дает звание 

Как нам рассказал директор Дворца "Украина" Роман Недзельский, супруга которого Оксана Билозир носит почетное звание народной артистки Украины с 1994 года, с советских времен оно дает право артисту получить "высшую ставку" за концерт.

Это были хорошие деньги, поэтому, прежде чем получить звание, артист должен был доказать свою состоятельность – продемонстрировать большую географию своих гастролей и репертуарный план на 3-4 сольных концерта.

Вторым благом было так называемое начисление за звание, которое предполагало право артиста легализировать большие доходы, которые артист заслуженно получал, являясь народным. Таким образом государство подтверждало статус артиста, позволяло ему тратить больше денег на наряды и автомобили, которые являются также частью статуса артиста. Оба эти пункта родом из СССР, поскольку сегодня артисты работают не на ставке, а получают доходы от сборов с каждого концерта, поэтому звания им не нужны.

Помимо вышеназванных, "народный" дает артистам право на повышенную пенсию и льготы по квартплате после выхода на пенсию. А кроме этого, место на статусном столичном Байковом кладбище.

Сегодня многие ратуют за отмену артистам званий, мол, в Европе такого нет. Прошу прощения, но мы пока не в Европе. И когда у наших стариков будут такие же пенсии, как у западных, тогда пожалуйста, отменяйте, что хотите. Но пока ветераны сцены на эту повышенную пенсию молятся.