28501
0
16 апреля
Загрузить еще

Порошенко присвоил Джамале звание "Народная артистка Украины"

Порошенко присвоил Джамале звание
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко встретился с Джамалой и лично поздравил ее с триумфом на Евровидение-2016. Также он присвоил ей почетное звание "Народная артистка Украины". Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Это фантастическая победа. Ты сделала счастливыми огромное количество людей, - сказал Порошенко.

По его словам, на поддержку Украины поднялся весь мир и эта победа будет способствовать более быстрому возвращению украинского суверенитета на полуостров.

- Твоя песня, которая рассказывает об истории твоей бабушки, ее маленькую дочь, историю твоего народа - это все так цепляет за сердце, что ты просто не можешь не поддержать, не проголосовать, не стать участником большого процесса освобождения Крыма, - отметил президент.

Сама же Джамала сказала, что ей приятно получить такую награду и признание.

- Я написала эту песню видимо потому, что просто не могла молчать, потому что очень долго эта история была покрыта страшными образами в сторону крымскотатарского народа, а теперь еще и украинского. Мне хотелось сказать правду, - заявила певица.

Фото: пресс-служба президента 
Фото: пресс-служба президента 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нам пора отказываться от психологии войны 

Еще ночью 15 мая Украина ликовала - наша Джамала с песней "1944" выиграла "Евровидение-2016". Под утро победная эйфория поутихла, и начался холодный анализ. 

Ты мне друг или враг, или как?

Сопровождая фразой: "18 друзей Украины, запомните эти страны", отечественные пользователи соцсетей делились друг с другом итогами голосования национального жюри и телезрителей разных стран за Джамалу. Наивысшие баллы Украине дали: Польша, Сан-Марино, Италия, Латвия, Грузия, Молдова, Азербайджан, Израиль, Сербия, Босния и Герцеговина, Словения, Литва, Македония, Беларусь, Эстония, Великобритания, Дания, Германия.

Фото
Фото
15 Мая 201615:35

Что нам предстоит сделать к "Евровидению-2017"

Эксперты рассказали, как сделать Киев европейским городом.

Победительница Джамала назвала три города, где может быть проведено Евровидение-2017. Это Киев, Львов и Одесса. По мнению экспертов "КП" в Украине", выбор падет на столицу, поскольку в Киеве наиболее разветвленная гостиничная сеть и больше всего площадей, где могут разместиться фанаты конкурса

Джамала расплакалась в аэропорту "Борисполь", когда увидела, как ее встречают 

Новости по теме: Джамала Петр Порошенко