28501
0
15 апреля
Загрузить еще

В Украине началась битва городов за Евровидение-2017

В Украине началась битва городов за Евровидение-2017
Фото: Фото: facebook.com/jamalaofficial

Киев

Для мэра столицы Виталия Кличко этот вопрос - вне дискуссии. По его мнению, Киев готов к проведению Евровидения.

минусы:

Одним из возможных мест для проведения главного песенного конкурса Европы мэр столицы назвал НСК "Олимпийский". Но стадион открытый, без крыши. В 2004 году Евровидение проходило во Дворце спорта. Но спустя столько лет его необходимо реконструировать.

плюсы:

Не будет в столице и проблем с жильем для фанов конкурса. В Киеве достаточно много отелей – около 170, более 150 хостелов, а кто захочет, без проблем снимет себе жилье.

В Киеве есть место для фан – зоны – это Труханов остров, Софийской  и Михайловской площадях.

Без проблем столица примет и международные рейсы с поклонниками конкурса, так как имеет два аэропорта – "Борисполь" и "Киев" (Жуляны).

Днепропетровск

плюсы:

- Русскоязычный город, остановивший "русский мир". Новый дом для 76 тысяч переселенцев с украинского Донбасса. Родина добровольческого движения. Развитая инфраструктура, – написал на своей страничке в Фейсбуке Филатов, указав, что это всего лишь несколько причин, почему именно Днепропетровск может стать "столицей" Евровидения-2017.

Обращение о проведении Евровидения-2017 в Днепропетровске Филатов готовится отправить Премьер-министру.

минусы:

Правда, соответствующего помещения для принятия конкурса такого масштаба нет.  Стадион "Метеор" сейчас он на реконструкции. Да и судьба спортивной арены, которую начали строить к Евробаскету-2015 и свернули с началом АТО, тоже неизвестна. С отелями проблем вроде бы не существует, но есть другая - аэропорт. Воздушные ворота города требуют капитальной реконструкции. Ну, и "вишенка на торте" - состояние дорог, которым, к сожалению, далеко до европейских.

Львов

плюсы:

После успешного проведения во Львове Евро-2012 и чемпионата мира по шахматам город готов принять и Евровидение. Тем более, во время подготовки к этим событиям построили качественные дороги, здесь могут похвастать отелями и заведениями общественного питания, аэропортом.

- Если мы хотим показать миру европейскую, прекрасную, открытую Украину - пожалуйста, Львов готов, у нас большой опыт, - отмечает мэр Львова Андрей Садовый. - Главное - у нас есть атмосфера. Сегодня про Украину мало позитивной информации в мире. И Львов - это тот город, который продемонстрирует миру успех.

Кроме того, ЕБРР приводит Львов как пример успешных инвестиций в Украине. Мэр Львова уверен, что Евровидение не станет для города финансовой обузой, так как новые объекты, которые, возможно, придется построить, будут использоваться и в дальнейшем.

минусы:

Львовский стадион - открытый, как и в Киеве.

Одесса

Первым, кто предложил провести конкурс в Одессе, оказалась канадская певица Лара Фабиан, которая приезжала с концертами в город. "Поздравляю Джамалу и Украину. Евровидение-2017 в Одессе?" — написала она на своей странице в Фейсбуке. Месседж звезды  поддержал мэр Одессы Геннадий Труханов.

минусы:

Эксперты  же по разному оценивают шансы на проведение такого масштабного конкурса в южном городе. Главными площадками, на базе которых можно было бы организовать мероприятие, называют стадион "Черноморец", и Дворец спорта. При этом первый необходимо будет накрывать куполом, так как арена по правилам Евровидения должна иметь купол, а спорткомплекс и вовсе нужно перестраивать.

плюсы:

Из преимуществ называют развитую туристическую сеть. Полным ходом идет реконструкция аэропорта, которую должны завершить к концу текущего года. 

Херсон

плюсы:

Для многих стало сюрпризом предложение в качестве конкурсной площадки своего города херсонскими властями. Так, местный городской голова Владимир Миколаенко считает, что это могло бы дать городу толчок к развитию.

- Для нашего пограничного города это стало бы огромным стимулом для привлечения инвестиций, да и политически это актуально, – сказал он. - Мы уже доказали, что Херсон - это Украина. А это стало бы шансом доказать, что Херсон - это Европа.

минусы:

В последний год регион активно начал пропагандировать себя, как туристический край, проводя фестивали. Однако пока эксперты называют Херсон наименее подготовленным из всех городов, которые стремятся принять конкурс у себя. Аэропорт в городе не перестраивался с советских времен, площадки, которая бы вместила гостей конкурса, нет. Да и инфраструктура города пока далека от европейской.

Харьков

плюсы:

Харьковчане также верят, что "Евровидение" может состояться у них. Место выбрали выдающиеся – самую большую площадь Европы: тут и концерт Queen на 300 тысяч человек был, и фанзона во времена "Евро-2012". Хорошо развитая инфраструктура (к футбольному первенству Европы город преобразился на глазах) и опыт проведения массовых мероприятий высшего уровня - главные преимущества Харькова, как и международный аэропорт. 

минусы:

Главная проблема - в городе еще не соорудили большого концертного зала под стать "Евровидению".

Харьковскую мэрию вопрос будет ли город бороться за право принимать песенный конкурс, застал врасплох: с ходу заявили, если нужно – готовы, но о конкретике речь пока не идет.

- С удовольствием конкурс примем, но пока об этом рано говорить: когда, как в каком виде мы будем отправлять заявку или не будем вовсе, мы решим после суда (в понедельник в Киевском райсуде Полтавы продолжается слушание по делу мэра Кернеса – авт.) Инфраструктура Харькова позволит принять большое количество гостей, даже может быть лучше, чем в других городах! – говорит Юрий Сидоренко, директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью.

КСТАТИ

Как и кто будет выбирать ?

По правилам ЕВС (Европейский вещательный союз, авт.), национальный телевещатель (в нашем случае, это – УТ1) объявляет конкурс на место проведения Евровидения, озвучивает требования к концертной площадке. Стандартные требования - место проведения должно быть "не занято" другими мероприятиями в течение 4- 6 недель до окончания конкурса, иметь звуко- и светоизоляцию, а также иметь вместимость не менее 10 000 человек. Плюс дополнительная площадь в 6000 м² для закулисных услуг и  пресс-центр более чем на  500 человек. Помещение обязательно должно быть крытым. Затем из заявленных площадок  УТ-1 выбирает одну.

ЕВС требует, чтобы в городе, где проводится конкурс, была развита инфраструктура. Обязательно наличие аэропорта. В непосредственной близости к концертной площадке должно находиться определенное количество (варьируется из года в год) отелей и номеров. 

С городом и концертной площадкой национальный телевещатель должен определиться до 15 июля. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

75 процентов расходов на "Евровидение" покроет продажа билетов, взносы стран и поддержка основателей

Советник министра инфраструктуры рассказала, где Украина возьмет деньги на проведение конкурса.

Советник министра инфраструктуры и транспорта Яника Мерило в своем Фейсбуке ответила на вопрос скептиков "Где Украина возьмет деньги на проведение "Евровидения-2017". По словам эстонки, 75% расходов Украина должна покрыть за счет продажи билетов, оплаты стран за участие и поддержки стран-основателей конкурса - Великобритании, Франции, Германии, Испании и Италии.