28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Скончался Дуглас Уилмер, прославившийся в роли о "Шерлоке Холмсе"

Скончался Дуглас Уилмер, прославившийся в роли о
Фото: Дуглас Уилмер стал знаменитым после роли в "Шерлок Холмсе". Фото: Кадр из фильма.

В возрасте 96 лет после непродолжительной болезни ушел из жизни британский актер Дуглас Уилмер, сообщили в лондонском Обществе Шерлока Холмса, почетным членом которого был Уилмер.

Актер был самым известным британским "Холмсом". Именно эта роль, несмотря на то, что за свою жизнь актер снялся более чем в 70 фильмах и телесериалах, принесла Уилмере наибольшую популярность.

В 1960-х годах актер играл Холмса в знаменитом телесериале, снятом ВВС. В этом же образе он предстал в музыкальной комедии 1975 года "Приключения хитроумного брата Шерлока Холмса".

Появился Уилмор и в культовом современном сериале "Шерлок" с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фрименом  в главных ролях. В серии "Рейхенбахский водопад" он сыграл эпизодическую роль чудаковатого старика из клуба "Диоген".

Один из создателей сериала, Марк Гэтисс выразил соболезнование в связи со смертью актера, назвав его "Шерлоком на все времена".

Уилмер также получил признание за роли в фильмах "Золотое путешествие Синдбада", "Язон и Арганавты", "Эль Сид".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер украинский дирижер Леопольд Ященко 

В субботу, 2 апреля, умер известный киевский этнограф, композитор и дирижер Леопольд Ященко. Об этом в соцсетях сообщила редактор веб-портала "Музейний простір" Леся Гасиджак.

 

 

 

Новости по теме: Утраты