28501
0
Загрузить еще

За что дали "Оскар": фильмы, которые стоит посмотреть

За что дали
Фото: Картина «В центре внимания» получила два весомых «Оскара». Фото: kinopoisk.ru

Посвящение журналистам

Многие недоумевают, почему история одного журналистского расследования опередила и эпический вестерн "Выживший" Иньярриту, и фантастическую драму "Марсианин" Ридли Скотта, и историческую драму "Шпионский мост" Спилберга?

Но у тех, кто "В центре внимания" уже посмотрел (этот фильм сейчас идет в украинском кинопрокате) без всяких сравнений и предубеждений, данный вопрос не возникает, поскольку это, несмотря на сложность темы, очень обаятельное и дерзкое кино. Пусть даже герои тут не бегают, не стреляют, не выживают, а кропотливо и рутинно, по большей части роясь в пыльных архивах и заседая на планерках, докапываются до истины.

Фильм "В центре внимания" получил две статуэтки, и первую - за лучший оригинальный сценарий. А вышедшие на сцену авторы объявили, что победу посвящают всем журналистам. И вот почему.

Реальный педофильский скандал

В основу сценария легла реальная история расследования журналистами рубрики "В центре внимания" из американской газеты Boston Globe случаев педофилии в местных приходах католической церкви.

В ходе работы выяснилось, что речь идет о целой череде преступлений, которые высшее руководство церкви очень технично прикрывало.

Журналисты начинали с шести случаев, потом их стало восемь десятков, а когда правда всплыла, оказалось, что жертв - сотни и сотни! 

В фильме звучат откровения пострадавших мальчиков, ставших уже взрослыми мужчинами, и каждое из них заканчивается признанием, что домогательства священника разбили человеку жизнь и отвернули от веры.

Результаты расследования были обнародованы в цикле статей, после чего разразился скандал на государственном уровне. Многие служители культа лишилась сана, а кардиналу Бернарду Лоу пришлось подать в отставку.

Из этой истории выплыли как минимум две важные вещи. Во-первых, педофилия в католической церкви - это психопатологический феномен, на который нельзя закрывать глаза. Во-вторых, с церковью, если в ней есть место преступлению, можно и нужно бороться, и ничто в мире не может быть неприкасаемым.

В результате расследование Boston Globe стало прецедентом - в конце фильма показан огромный список приходов по всему миру, где вскрылись случаи разврата церковников.

- Я правоверный католик, который понимает, восхищается и уважает католическую церковь, - сказал в одном из интервью режиссер и сценарист фильма Том МакКарти. - "В центре внимания" - не история нападок на Церковь, но попытка найти ответ на вопрос: как такое безобразие может происходить там, где его не может быть по определению?

Абсолютный чемпион по количеству "Оскаров" - фильм "Безумный Макс. Дорога ярости". Правда, все статуэтки картины "второго плана": за костюмы, грим, звук, монтаж, работу художника... Фото: kinopoisk.ru

Блестящий актерский состав

В то же время фильм "В центре внимания" - очень качественная производственная драма. В мире, где профессия журналиста все больше нивелируется, где в цене броские заголовки, а не кропотливые раскапывания человеческих историй, уже начинают забывать, что такое журналистское расследование.

Далеко не всем эта тема может быть близка и понятна, но картина и не претендует на массовость. Хотя зритель, который любит кино, за всеми перипетиями журналистской рутины увидит и хорошую операторскую работу, и прекрасный монтаж, и умело вплетенный в канву повествования саундтрек. Не говоря уже об игре актеров.

Создателям картины удалось собрать блестящий актерский состав - играют сплошь звезды первой величины: Марк Руффало ("Мстители"), Майкл Китон ("Берд­мен"), Лив Швайбер ("Жертвуя пешкой"), Стэнли Туччи ("Голодные игры")… А на закуску - актриса Рэйчел Мак­Адамс ("Настоящий детектив"), которая номинировалась на "Оскар" как лучшая актриса второго плана.

По-моему, статуэтка за лучший фильм ушла по адресу. 

ГЛАВНЫЕ НОМИНАЦИИ И ПОБЕДИТЕЛИ

  • Лучший фильм - "В центре внимания"
  • Лучшая актриса - Бри Ларсон ("Комната")
  • Лучший актер - Леонардо ДиКаприо ("Выживший")
  • Лучший режиссер - Алехандро Г. Иньярриту ("Выживший")
  • Лучший адаптированный сценарий: Чарльз Рэндольф и Адам Маккейв, "Игра на понижение"
  • Лучший оригинальный сценарий: Джош Сингер и Том Маккарти, "В центре внимания" 
  • Лучший саундтрек: Writings on the wall Сэм Смитт ("007: СПЕКТР")
  • Лучшая музыка: Эннио Морриконе ("Омерзительная восьмерка")
  • Лучшая актриса второго плана: Алисия Викандер ("Девушка из Дании")
  • Лучший актер второго плана: Марк Райлэнс ("Шпионский мост")  
  • Лучший оператор: Эммануэль Любецки ("Выживший")
  • Полнометражный мульт­фильм: "Головоломка" ("Думками навиворіт")
  • Лучший фильм на иностранном языке: "Сын Саула" (Венгрия) 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Лучший "иностранец" - об Освенциме

В номинации за лучший фильм на иностранном языке победила драма венгерского режиссера Ласло Немеша - "Сын Саула", действие которого происходит в 1944 году в концлагере.

Несмотря на то что картина - режиссерский дебют, она очень громко "выстрелила" в Каннах, где получила Гран-при.

"Сын Саула" - это душераздирающее путешествие в сердце кромешной тьмы, в Освенцим, где не покладая рук трудится главный герой, выполняющий за немцев самую страшную работу, изо всех сил пытаясь остаться человеком. 

ЗНАЙ НАШИХ!

Фото: kinopoisk.ru

Украинцы не попали на "Оскар": "Извините, мы потеряли билеты"

Документальный фильм совместного производства Украины, США и Великобритании "Зима в огне. Борьба Украины за свободу" не получил "Оскар". Но даже если б и получил, его создатели не смогли попасть на церемонию, так как их входные билеты были утеряны. Об этом сообщил в Фейсбуке украинский комментатор церемонии Ярослав Лодыгин:

"Режиссер фильма "Зима в огне" потерял билеты на церемонию (чтоб ты провалился!) украинских продюсеров этой документальной ленты про Майдан..."

Хотя все они (Константин Игнатчук, Павел Донской и Юрий Иванишин), по словам Лодыгина, прилетели в Лос-Анджелес из зоны АТО, где продолжают служить.

Кстати, режиссер фильма - Евгений Афинеевский из Израиля, президент голливудской кинокомпании New Generation Films. 

В итоге лучшей документалкой стала лента "Эми" режиссера Азифа Кападиа - о жизни и творчестве Эми Уайнхаус, умершей 5 лет назад в возрасте 27 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что дали "Оскар": фильмы, которые стоит посмотреть

В этом году почти все актерские призы достались дебютантам кинопремии, но и звезды зажигали не по-детски.

Новости по теме: Оскар Кино