28501
0
24 апреля
Загрузить еще

На "Евровидении" изменились правила голосования

На
Фото: Выбирать победителя будут в два этапа. Фото: СТБ

Евровидение изменило правила голосования. На сайте конкурса сказано, что с 2016 года оно будет проходить в два этапа: зрители и профессиональное жюри будут голосовать по отдельности.

Сначала озвучат результаты голосования жюри, после чего к ним добавят голоса зрителей. К победителю будут "подбираться" постепенно: от набравшего всех меньше голосов и по возрастанию. Оценивать выступления можно по-прежнему, присуждая от 1 до 8 баллов, а также 10 и 12 баллов.

Как было раньше

Изначально победителя выбирали только зрители, затем в голосовании стало принимать жюри. Итоговая оценка от каждой страны складывалась из 50% баллов и тех и других.

Зачем изменили голосование

Исполнительный наблюдатель "Евровидения" Ион Ола Санд пояснил, что новый способ позволит зрителям отдать полюбившемуся исполнителю 12 баллов, несмотря на выбор жюри.

- В предыдущие годы победитель был известен за 20 минут до конца голосования, и это плохо для телевидения. Введенный формат позволит достигнуть нового уровня возбуждения к концу конкурса, - заявил, в свою очередь исполнительный продюсер конкурса в 2016 году  Мартин Остердал.

Организаторы назвали это изменение самым большим с 1975 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Определены финалисты "Евровидения": выбираем лучшую песню

Представлять Украину в Стокгольме рвутся шесть исполнителей - Джамала, SunSay, TheHardkiss, Pur:Pur, НеАнгелы и Brunettes Shoot Blondes.

 

 

Новости по теме: Евровидение