Загрузить еще

Ди Каприо на аудиенции с Папой Римским показал ему скандальный триптих Босха

Ди Каприо на аудиенции с Папой Римским показал ему скандальный триптих Босха
Фото: Фото: REUTERS

Актер Леонардо ди Каприо встретился с Папой Римским Франциском, чтобы обсудить проблемы окружающей среды. Аудиенция прошла в Апостольском паласе в Ватикане в четверг утром, 28 января, пишет The Hollywood reporter.

- Ваше Святейшество, спасибо за предоставление мне этой личной аудиенции с вами, - сказал Ди Каприо на итальянском и прикоснулся губами к кольцу понтифика.

Фото: REUTERS 

Актер подарил Папе Римскому книгу 15 века с репродукциями работ нидерландского художника Иеронима Босха. Цена за такое издание стартует от нескольких тысяч долларов. Лео открыл книгу и показала Франциску триптих "Сад земных наслаждений". У исследователей творчества Босха до сих пор нет однозначного мнения о трактовке этой работы.

На левой створке триптиха изображён Бог, который знакомит Еву и Адама. В центральной части ряд сцен, изображающих рай и его обитателей. Это, пожалуй, самая скандальная часть триптиха. На ней нарисованы обнаженные мужчины и женщины, предающие любовным утехам. Критики утверждают, что для Босха мир сад земных наслаждений (он же рай) — не что иное, как мир, растленный любострастием. 

В правой створке запечатлены страшные образы: сложные машины для пыток и чудовища. Таким Босх, видимо, представлял ад.

Ди Каприо показал понтифику картину, которая, на его взгляд, олицетворяет проблемы в мире. Фото: REUTERS

- В детстве я не совсем понимал, что все это значит, но глазами ребенка я представлял такой нашу планету: перенаселенной и с эксцессами. А на третьей панели мы видим почерневшее небо, которое олицетворяет окружающую среду, - рассказал Ди Каприо журналистам после встречи с понтификом.

Ди Каприо также сказал Франциску, что картина олицетворяет экологические проблемы планеты.

"Сад земных наслаждений". Фото: википедия

Любопытно, что в расписании Папы не значилась аудиенция с Лео. И хотя актер давно печется об экологических проблемах планеты (выступает на конференциях с докладами, жертвует деньги), однако встреча с понтификом оказалась для многих неожиданной. Злопыхатели тут же предположили, что эта аудиенция - часть большой пиар-кампании накануне "Оскара".

К слову, подобной чести - личной встречи с Франциском - до Ди Каприо удостоилась только Анджелина Джоли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Леонардо Ди Каприо прокомментировал номинацию на "Оскар"

В пятый раз Леонардо Ди Каприо поборется за самую престижную награду в мире кино. На этот раз он номинирован на "Оскар" за роль в фильме режиссера Алехандро Гонсалеса Иньяритту "Выживший". В ночь на пятницу, 14 декабря, Лео вместе с другими актерами представил ленту в Лондоне. Журналисты не удержались и спросили актера о том, как он относится к очередной номинации.