28501
0
Загрузить еще

Дэвиду Линчу исполнилось 70

Дэвиду Линчу исполнилось 70
Фото: Дэвид Линч сегодня отмечает 70-летие. Фото: kinopoisk.ru

20 января режиссеру Дэвиду Линчу исполняется 70 лет. Известный психоделическими фильмами и сериалами, Линч спустя 25 лет снимает третий сезон культового "Твин Пикса". Летом 2015 года глава кинокорпорации Showtime Networks Дэвид Невинс рассказывал, что зрители могут увидеть новый сезон в уже в 2016-2017 годах. Однако, в последнее время имя Линча связано больше с музыкой и медитацией. 

Чем сейчас занимается Линч

Пишет музыку

Вместе с польским музыкантом Мареком Зебровски Линч записал альбом Polish Night Music, который был закончен в 2006 году.  Но даже в музыке Линч не может избавиться от преследующего его сюрреализма. Перед прошлым Хэллоуином The Guardian предлагал послушать Polish Night Music и описывал его как "пугающий", особо эффекта предлагалось достигнуть, выключив свет.

Популяризирует медитацию

В 2005 году Дэвид Линча основал свой фонд David Lynch Foundation's, который популяризирует трансцендентальную медитацию. В 2009 году Линч приезжал в Киев на презентацию своей книги "Поймать большую рыбу. Медитация, осознание, творчество". Линч считает, что медитация помогает расширить сознание, и выступает за ее практику в общеобразовательных учреждениях, полагая, что это может развить творческий потенциал и уменьшить агрессию.

Последний фильм снял в 2006-м

Последним полнометражным фильмом режиссера стала "Последняя империя", вышедшая в 2006 году. В ленте есть все и сюрреализм, и убийства. Одну из главных ролей сыграла "мама" Лоры Палмер.

Фото
Фото
20 Января 201612:20

Что говорит Линч

В день 70-летия режиссера мировые издания вспомнили лучшие цитаты Линча. Так, российский Esquire опубликовал традиционные "Правила жизни", собрав выдержки из разных интервью:

Все, что я узнал в своей жизни, я узнал потому, что решил попробовать что-то новое.

В большом городе всегда больше страха.

 

Feeling weird. #twinpeaks #nadinehurley #wendyrobie #bigedhurley #everettmcgill #thedoublerdiner #spiritanimal #silentdraperunners

Фото опубликовано David Lynch World (@davidlynchworld)

Меня часто спрашивают, почему я снял тот рекламный ролик для Гуччи, и каждый раз людей удивляет мой ответ: деньги.

Хорошая музыка — это та, от которой кто-то плачет, а кто-то смеется.

Помните, что режиссер просто показывает жизнь. Он как повар. Повар способен приготовить рыбу, но он не способен создать рыбу.

Я не понимаю людей, которых не волнует красота раковины в уборной.

Я люблю работать ночью, потому что это дает тебе ощущение, что в мире остаются только ты, твоя работа и те, кто помогают тебе ее делать.

Жизнь очень и очень сложна, так что нужно и фильмам позволить быть такими.

Я не люблю ходить в кино. Обычно я говорю, что не хожу в кино, потому что у меня нет времени, но на самом деле я просто не люблю ходить в кино. А еще мой организм очень плохо усваивает попкорн.

СПРАВКА "КП"

Дэвид Линч родился в 1946 году и посещал Школу изобразительных искусств в Филадельфии. В 1966 он начал заниматься мультипликацией и снял свой первый короткометражный мультфильм "Шесть блюющих мужчин". Первым полнометражным фильмом стала "Голова-ластик", вышедшая в 1977 году. Актер был женат четыре раза, у него есть две дочери. 

Новости по теме: Дэвид Линч Твин Пикс юбилей