28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Умер создатель фильма "Д'Артаньян и три мушкетера"

Умер  создатель фильма
Фото: Георгий Юнгвальд-Хилькевич умер на 82-м году жизни. Фото: russianlook.com

В Москве на 82-ом году жизни скончался создатель легендарной картины "Д'Артаньян и три мушкетера" кинорежиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич.  

Несколько дней назад он был экстренно госпитализирован в Боткинскую больницу с сердечной полиорганной недостаточностью. Врачи опасались делать какие-либо прогнозы. У режиссера долгое время было очень низкое давление.

Это осложнило кровоснабжение других органов, что спровоцировало интоксикацию, на фоне которой развился сепсис.

Зрителям Георгий Юнгвальд-Хилькевич хорошо известен по фильмам о приключениях трех мушкетеров — "Д’Артаньян и три мушкетера", "Мушкетеры двадцать лет спустя", "Тайна королевы Анны, или мушкетеры тридцать лет спустя". Также он является режиссером фильмов "Опасные гастроли", "Ах, водевиль,водевиль", "Сезон чудес" и других.

Юнгвальд-Хилькевич родился в Ташкенте. В 1956 году закончил Ташкентский архитектурный институт, затем - Ташкентский театрально-художественный институт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Георгий Юнгвальд-Хилькевич: Мои мушкетеры еще ого-го! 

В преддверии съемок картины "Сокровища кардинала Мазарини" корреспонденты "КП" пообщались с режиссером картины

Как уже писала "Комсомолка" в номере от 4 июня, на следующей неделе стартуют съемки фильма о новых приключениях легендарной четверки королевских мушкетеров. Напомним, снимать картину будут в Одессе, Львове и Санкт-Петербурге. Картина рассчитана для кинопроката, но не исключено, что будет снята и трехсерийная телевизионная версия. Актерский состав впечатляет: Михаил Боярский, Вениамин Смехов, Валентин Смирнитский, Игорь Старыгин, Антон Макарский, Алиса Фрейндлих, Анатолий Равикович, Дмитрий Харатьян, Евгения Крюкова, Александр Ширвиндт. Премьера фильма состоится в феврале 2008 года.

Последнее интервью для "КП в Украине"

"Я безумно люблю Украину! А Киев мне нравится больше, чем любой российский город"

С Георгием Эмильевичем мы говорили в ноябре 2013-го, накануне украинской премьеры новых "Трех мушкетеров" Сергея Жигунова. Помню, как "папа" всеми любимого советского "Д’Артаньяна" сказал мне с теплом в голосе:

"Я уже больше года не общаюсь с российской прессой, но для Украины - так и быть - сделаю исключение!" - и высказал все, что думает о современном синематографе, купленных кинопремиях и о личном.

Новости по теме: Утраты