28501
0
24 апреля
Загрузить еще

"Бандерштат-2015": учения от Азова, лекции от Савченко, хард "Брутто" и никакого алкоголя

Фото: "Бандерштат" собрал 6000 человек. Фото: Любовь СИДОРЕНКО

В этом году фестиваль "Бандерштат" собрал рекордное количество участников – 6000 человек. Это и артисты, и мастера-умельцы, и те, кто просто приехал поразвлекаться. Донбасс и Львов, Киев и Крым – это только часть географии гостей феста. Были и те, кто приехал из-за границы, например, из Чехии, Америки, Белоруссии.

Многие привезли на фестиваль детей. Малышам он пришелся по душе.
Фото: СИДОРЕНКО Любовь

Кстати, пофестивалить в Луцк приехали даже военные, которые еще недавно были на передовой. 70 человек из батальона "Днепр-1", 130 из госпиталя организаторы пустили совершенно бесплатно. Большой компанией приехали ребята из "Азова".

- Мы проводим с молодежью учения по тактике. Это не только сборка-разборка автомата. Также держим весь периметр ипподрома, где разместился фест, - рассказал "КП" в Украине" один из участников гражданского корпуса "Азова".

"Азов" устроил для молодежи небольшие учения.
Фото: СИДОРЕНКО Любовь

Молодые люди все три дня "Бандерштата" полностью прочесывали его территорию. Они отслеживали подозрительных людей, пьяных, следили, чтобы публика развлекалась пристойно. По словам бойцов, за все время возникла только пара эксцессов - отдыхающие выпили и затеяли приключения. В остальном фест обошелся без конфликтов. Это связано с тем, что на нем абсолютно запрещен алкоголь.

"КАРНА" и Александр Положинский растрогали публику песнями о солдатах на передовой.
Фото: СИДОРЕНКО Любовь

Зато повсюду были здоровые развлечения. Йога, всевозможные мастер-классы, экскурсии по историческим местам. Это не считая, концертов и гутирок – публичных бесед. В них принимали участие известные люди, которым есть о чем поговорить с публикой. Среди заявленных гостей были Семен Семенченко, Мустафа Найем, Александр Фацевич, однако они на "Бандерштат" не приехали. Зато массу интересного молодежи рассказали режиссер Олесь Санин, который катался на мотоциклах с Сергеем Безруковым, писатель Василий Шкляр, сестра задержанной летчицы Надежды Савченко Вера, ветераны УПА.

Охраняли фест азовцы.
Фото: СИДОРЕНКО Любовь

- Делом Нади уже занялась даже Франция. Активно работают Канада и Латвия. А наши силовики только сейчас принесли повестки (сотрудникам спецслужб РФ) для участия в следствии в российское посольство, - вещала на гутирках Вера Савченко.

Очень атмосферным местом девятого "Бандерштата" была акустическая сцена. Утомленные за день гости устраивались в спальниках на земле возле сцены и погружались в музыку. За три дня на ночной акустике выступили "Брем Стокер" со своими сатирическими песнями, фолка-группа "FRAM", театр "Шарж", "ПНД" и многие другие.

Каждая группа по-своему зажгла публику.
Фото: СИДОРЕНКО Любовь

Для тех, кто хотел отдохнуть от музыки, организаторы устраивали ночи украинского кино. Показывали фильмы о депортации крымских татар, Тарасе Шевченко, про АТО и Холодный Яр.

Также состоялся традиционный флешмоб – народ становился в слово "Перемога".

Все же самое главное действо происходило на главной сцене. 15 групп сыграли полноценные сеты: рок-н-ролльный драйв со смесью регби, металл, электрофолк. Среди самых известных музыкальных звезд фестиваля – "Brutto", "ONUKA", "Тартак", "ФлайzZza", "O.Torvald", "Ролликс", "Фиолет", "Тень Солнца", "Карна", "Epolets".

- Фестиваль прошел очень удачно. Была мысль провести "Бандерштат-2016" в Киеве, но все же решили, что он состоится в Луцке. Ориентировочные даты 5-6-7 августа, - анонсируют в оргкомитете. – На следующий юбилейный десятый фестиваль пригласим  несколько иностранных мощных музыкальных коллективов.

Вера Савченко рассказала подробности дела своей сестры.
Фото: СИДОРЕНКО Любовь

Перед этим в следующем июне-июле могут состояться несколько мини-фестивалей в стиле "Бандерштат". Для них уже присматривают места вблизи реки Буг, между Нововолынском и Владимир-Волынским, в Волыни, а также в других регионах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что посмотреть в Украине: необычные места по версии местных жителей

Гости фестиваля "Бандерштат" рассказали о самых интересных локациях своих родных мест.

На три дня, с 31 июля по 2 августа, Луцк заполнили тысячи меломанов со всех уголков Украины. Чтобы узнать, откуда приезжают на фестиваль, на входе на территорию "Бандерштата" установили огромный стенд с картой Украины. Туда всем желающим предложили приклеить стикер с самыми примечательными местами своей малой родины.

Новости по теме: Фестивали