28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Нацсовет не продлил лицензию телеканалу "112 Украина"

Нацсовет не продлил лицензию телеканалу
Фото: В Украине запретили 112. Фото: 112.ua.

11 июня члены Национального совета по теле и радиовещанию Украины отказались продлевать лицензию телеканалу "112 Украина". Регулятор принял такое решение на основании письменных жалоб региональных вещателей. Об этом сообщили Украинские новости.

- Нам отказали в переоформлении концепции, нам отказали вещать новости. Мы обязаны вернуться к прежней программе, — прокомментировал ситуацию юрист телеканала Василий Сметана.

Теперь руководство канала попробует подать повторное обращение.

По словам председателя Нацсовета Юрия Артеменко, каналы группы "112 канал" не соответствуют принятыми ими на конкурсе условиям и вещают как один общенациональный канал, находясь при этом в правовом поле региональных каналов.

В Нацсовете считают, что канал вещает как информационный, тогда как должен был показывать фильмы и даже детские программы. По мнению регулятора, это серьезное нарушение.

На 112-м же требуют просто переоформить лицензию и разрешить изменение программной концепции.

В августе 2014 года "112 Украина" подал заявку на внесение изменений в спутниковую и цифровые лицензии по причине увеличения информационного контента и программ собственного производства. Но вскоре Нацсовет вынес шесть предупреждений телеканалу за несоответствие программной концепции. Зимой 2015-го "112 Украина" получил предупреждение за трансляцию ток-шоу "Шустер LIVE". В марте марта 2015 года Нацсоет вынес очередные 5 предупреждений за нарушение условий лицензии, то есть за то, что канал показывает новости, а не развлекательные программы (фильмы, мультфильмы), как это предусмотрено программной концепцией. Все это время каналу не удается переоформить лицензию и получить разрешение на изменение программной концепции.

А "Интеру" все продлили на семь лет вперед

В отношении "Интера" регулятор принял совсем другое решение. Телеканалу продлили лицензию до 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- При рассмотрении этого вопроса на заседании регуляторного органа присутствовали народные депутаты Украины, представители общественности, СМИ. Как было отмечено на заседании, не было юридических оснований для принятия иного решения, - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нацсовет ввел систему штрафов для украинских телеканалов

11 июня Национальный совет по вопросам теле и радиовещания ввел систему штрафов для телеканалов, которые будут нарушать украинское законодательство. Об этом сообщила Украинская правда.