28501
0
Загрузить еще

Нацсовет продлил лицензию телеканалу "Интер"

Нацсовет продлил лицензию телеканалу
Фото: Интеру продлили лицензию. Фото: Википедия

11 июня Национальный совет Украины по вопросам теле и радио вещания продлил лицензию телеканалу "Интер" до 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- При рассмотрении этого вопроса на заседании регуляторного органа присутствовали народные депутаты Украины, представители общественности, СМИ. Как было отмечено на заседании, не было юридических оснований для принятия иного решения, - сказано в сообщении.

История вопроса

У телеканала пытались отобрать лицензию еще с начала 2015 года. Первые проблемы у "Интера" начались после новогоднего шоу. Тогда канал обвинили в организации трансляции "низкопробных выступлений граждан РФ, которые открыто поддерживают террористическую деятельность на востоке Украины". Такие выводы были сделаны Александром Турчиновым. Тогда же глава СНБО и министр культуры Вячеслав Кириленко впервые потребовали лишить канал лицензии, то есть права на трансляцию в Украине.

Через время, когда "новогодний конфликт" утих, у "Интера" начались новые проблемы. Депутаты "Народного фронта" попросили Генпрокурора Виктора Шокина проверить источник происхождения денег на покупку телеканала "Интер" бизнесменом Дмитрием Фирташем и главой администрации экс-президента Виктора Януковича Сергеем Левочкиным. Сделка прошла еще в 2013 году. Телеканал был куплен у экс-первого вице-премьера Украины Валерия Хорошковского. Однако, только сейчас законностью покупки заинтересовались правоохранители.

Позже МВД Украины возбудили уголовные дела в отношении телеканала за события почти 20-летней давности. По данным милиции, руководство "Интера" в 1997 и 1999 годах незаконно передали в частную собственность 20 процентов акций телеканала. Убытки государству оценили в 800 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокуратура ищет терроризм в покупке канала "Интер"

Генеральная прокуратура Украины расследует факт "финансирования терроризма" компанией, принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу и экс-главе администрации президента Януковича Сергею Левочкину. О чем говорится в опубликованном ответе Генпрокуратуры на запрос нардепа Алексеева.