28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Андрей Доманский: Нас перекормили новостями

Андрей Доманский: Нас перекормили новостями
Фото: Фото: Оскар Янсонс

ОТ РЕДАКЦИИ

В связи с последними событиями в стране и принятием Верховной Радой закона о защите информационного телерадиопространства Украины (см. заметку "Российские фильмы запретили снова") остается только предполагать, что ждет наше ТВ в будущем. Каким оно будет в условиях политического и экономического кризиса? Дать ответ на этот вопрос мы попросили нашего нового звездного репортера, известного телеведущего Андрея Доманского (канал "Интер"). 

ТВ И СОЦСЕТИ

Прежде чем говорить о сиюминутном кризисе нашего ТВ, который особенно проявляется на фоне сегодняшних событий, я бы вспомнил о глобальном кризисе телесмотрения, который случился не вчера и даже не год назад.

Думается мне, что давно созрел запрос, который очень легко отследить по соцсетям. Я не являюсь активным пользователем интернета, но в качестве стороннего наблюдателя держу руку на пульсе. Все соцсети - это как окна панельного дома. Одно отличие - мы видим жизнь не такой, какая она есть, а такой, какой нам хотят ее показать. Но все-таки можно подбить какую-то статистику: люди информируют на своих страницах, какие посты заимствуют друг у друга, на чем акцентируют внимание. Очень большой запрос есть на лайфхакинг (жизненно полезные советы и истории. - Ред.). Запрос на искренность и правдивость. Если раньше можно было отметить тенденцию, когда интернет тянулся к телевидению, то теперь хотелось бы, чтобы ТВ походило на интернет в лучших его проявлениях.

БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ГДЕ? В МЫШЕЛОВКЕ

У меня есть ощущение, что нас очень сильно перекормили новостными программами, просмотр которых вызывает изжогу, депрессию и геморрой. Можно отследить, как одну половину страны заставляют ненавидеть другую половину страны - не важно, где проходит этот водораздел: богатые - бедные, запад - восток, сепаратисты - несепаратисты… А искать крупицы правды в интернете - это тоже не выход. Мне бы хотелось, чтобы люди, не запятнавшие себя, моральные ориентиры, опинион-лидеры, - вот чтобы они попали на ТВ. Потому что интернет - штука платная. Человек платит за доступ к Сети, повышает капитализацию ресурса, когда кликает что-то или делает перепост. А ТВ - это бесплатное получение информации. А бесплатный сыр где? В мышеловке. Вот о каком кризисе идет речь - он системный и глобальный. То, что показывают, смотреть уже не хочется. А то, что хочется, не показывают.

ИЗМЕНЯТСЯ ЛИ ФОРМАТЫ

Говорить о каких-то конкретных форматах или жанрах - cложно. Если кто-то отмечает тенденцию на повышение спроса на новостные программы - так мы уже наелись ими досыта. Лично я за новостями хожу в интернет. Потому что не приемлю манипуляции. Сегодняшние новости на ТВ порой настолько топорно сработаны, что хочется задать вопрос: "Алё, ребята, где ваши тормоза?!"

Есть, конечно, и хорошие жанры, но их же безобразно опошлили. Вот, например, украинское телереалити - жанр, доведенный до маразма. Вместо реальности нам предлагают дешевую, бездарную постановку.

Всегда есть запрос на разумное, доброе, вечное. А что это будет с точки зрения создателей форматов - большой вопрос.

Иногда мне кажется, что люди, которые делают ТВ в нашей стране, сами себя обманывают. Эти мифические загадочные пиплметры… Пора уже получать обратную связь другим способом. Подход к программированию эфира, где все и для всех, - он ведь давно себя исчерпал. Давайте посмотрим на тот же интернет - есть куча разных каналов, и у каждого свои подписчики.

СЕЙЧАС НЕ ВРЕМЯ ЖИРОВАТЬ

Сегодня наблюдается нездоровая тенденция - регулирующие органы превращаются в карательные. Но какие-то вещи должны быть контролируемы и самими владельцами каналов. Мы находимся в состоянии жесткого клинча с Россией. Поэтому, возможно, будет наращивать темпы украинское телепроизводство. Такие вещи я приветствую. По поводу же просто увеличения количества телеформатов - они сейчас часто выглядят как скроенные на скорую руку. Хотите по-быстрому? Давайте картинку из детского калейдоскопа показывать. Полчаса. И можно под звуки дикой природы. Пусть киты гудят, монахи мантры поют…

Сейчас не время жировать. Раньше мы могли выбрасывать деньги налево и направо, снимая всякие поделки. Когда все бегают, хохочут, рожи корчат - денег много, давайте снимать! Но и сидеть с постной миной и постоянно бубнить "нам всем хана!" - это же тоже не дело. Если ты создаешь хорошее, искреннее телевидение, если эмоции не покупные, тогда не важно, что это - комедия, трагедия или драма, - зрителю будет интересно. А если зритель все время будет находиться в депрессии, скорбеть и слезы лить, он сойдет с ума.

P.S. Поскольку ТВ - это производство и чаще всего убыточное, оно связано с привлечением стороннего капитала. И, однозначно, сейчас оно будет беднее. Денег нет. И давайте эти оставшиеся крохи тратить эффективно. А вот об этой эффективности уже должны думать профессионалы, телевизионные менеджеры. Точно - уже скоро все будет намного строже, экономнее. И кстати, это неплохо. Потому что, как мы знаем, в кризис выживает сильнейший. Ну или сильнейшие умирают последними...