28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Одноклассники погибшего Скрябина: "В Кузьму были влюблены многие девчонки"

Одноклассники погибшего Скрябина:
Фото: Фото: личный архив родителей Кузьмы Скрябина

Узнав о гибели Андрея, друзья и учителя пришли в школу

Кузьма Скрябин родился в городке Самбор на Львовщине, но вскоре семья переехала в Новояворовск. Здесь будущий артист закончил школу, и еще лет десять назад сюда же приезжал в гости к родителям - Виктору Кузьмичу и Ольге Михайловне. В Новояворовске остались его одноклассники, учителя. Сейчас в местной школе №1 работает лишь один преподаватель, который когда-то вел уроки у будущей рок-звезды.

До сих пор в родной школе артиста устраивают детские праздники под его песни. Одноклассники часто вспоминают его шутки и розыгрыши. Но сейчас им очень грустно.

Виктор Кузьмич и Ольга Михайловна. Фото: Анна МИЩИШИН

В понедельник, 2 января, услышав о трагической гибели музыканта, в школу, не сговариваясь, пришли и учителя, и одноклассники Кузьмы Скрябина.

- Утром мне о гибели Андрея сказал сын - вычитал в интернете, - рассказала "Комсомолке" одноклассница артиста Марина Дороживская. – Но сразу же сам и успокоил – мол, информация не проверена, не бери в голову. Но спустя полчаса начали звонить одноклассники – весть разнеслась по всей округе. Спрашивали друг у друга, правда ли это. Толком никто ничего не знал. А затем наши надежды рухнули, все подтвердилось... До сих пор не можем поверить, что Кузьмы больше с нами нет. О похоронах еще даже не думали, все в состоянии шока. Страшно представить, что переживают его родители, у которых он был единственным сыном…

С одноклассниками Андрей Кузьменко общался до последнего времени. Не часто, но встречался со школьными друзьями. И никогда не страдал звездной болезнью.

С одноклассниками Андрей Кузьменко общался до последнего времени. Фото: личный архив родителей Кузьмы Скрябина

Собирались встретиться летом на 30-летие выпуска

А еще Андрей был любимцем девочек.

- Кузьма был очень яркой личностью еще в школе, - рассказывает Марина Дороживская. – Все девчонки были в него влюблены! У него был имидж "человека с гитарой" - когда приходил, обязательно пел песни. Всегда ждали его выступлений. С ним было комфортно, тепло, надежно… Андрей был таким искренним, веселым, добрым. Причем с тех пор он не изменился. Всегда оставался простым парнем, который не умел кривить душой.

Кстати, жена Кузьмы, Светлана, с которой он прожил более 20 лет, училась в параллельном классе и всегда была возле мужа.

- Мы собирались встретиться на 30-летие окончания школы летом прошлого года, - продолжают одноклассники музыканта. - А без Андрея на таком мероприятии никуда - он же всегда был душой нашей компании! Но из-за событий в стране перенесли встречу на лето этого года. И Кузьма уже не приедет. Но мы обязательно помянем его…

У Кузьмы был имидж "человека с гитарой" - когда приходил, обязательно пел песни. Фото: личный архив родителей Кузьмы Скрябина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощание с Кузьмой "Скрябиным" состоится в среду, а похороны - в четверг

Музыкант погиб утром 2 февраля.

Известного украинского музыканта, солиста группы "Скрябин" Андрея Кузьменко похоронят 5 февраля во Львовской области, написал на своей страничке в соцсетях его друг, ведущий радио "Львівська хвиля" Андрей Великий. 

В четверг в 10.00 в церкви Преображения Господа Нашего Иисуса Христа (Преображенская церковь) во Львове состоится траурная панихида. Похоронят Андрея в полдень. 

За день до этого пройдет публичное прощание с Кузьмой: в среду в 16.00 в той же церкви.