28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Кобзона лишили звания "почетный гражданин Краматорска"

Кобзона лишили звания
Фото: "Оставь Кобзону почетный статус - поддержим сепаратистские настрои", - подумали краматорчане и приняли четкое решение против этого. Фото: joinfo.ua

28 января в Краматорске была самая бурная сессия горсовета за последнее время. Причина: вопрос о том лишать или не лишать Иосифа Кобзона звания "почетный гражданин Краматорска". Его решение оттягивают давно. Ибо дело непростое.

-Иосиф Давыдович – человек известный, талантливый. Он учился в нашей школе №6. Иметь такую личность в арсенале почетных горожан, безусловно, почетно. Пусть и он и приезжает в город раз в 10 лет. Зато каждый раз как-то помогает школе – то компьютеры подарит, то еще какую технику. Вдруг еще чем-то поможет? Поэтому ее администрация писала письма с просьбой оставить ему этот статус, - говорит краматорчанка Надежда Иващенко.

На сессию пришли порядка тридцати общественников. Фото: "Фейсбук" Андрея Романенко

С другой стороны Кобзон ярый сторонник "республик". Дружить с такой личностью жителям украинского города несколько неполиткорректно. Вот и обсуждали дилемму всем городом – сначала общественный совет, потом местные депутаты. Последние приняли окончательное решение только с четвертой попытки.

- Три раза не было большинства голосов "за" - многие депутаты воздерживались. Потом присутствующие на сессии общественные активисты просто заблокировали обе двери сессионного зала и объявили: никто не выйдет до тех пор, пока не примется конкретное решение, - сообщила "Комсомольской правде в Украине" журналист Наталия Гурковская.

Чтобы заставить депутатов все-таки конкретно определиться, общественные активисты не выпускали их из зала заседаний. Фото: "Фейсбук" Андрея Романенко

Некоторые избранники были настроены серьезно: они согласились даже ночевать в исполкоме, чтобы досидеть до победного конца. Но не пришлось – Иосифа Кобзона лиши звания во время четвертого голосования. Из 42 депутатов, которые были на заседании, "за" выступили 27,  против – 2, остальные воздержались. Больше всего звание Кобзона отстаивал депутат-коммунист Владимир Зуев. Он давил на жалость, рассказывая о военном детстве певца. К слову, аргумент общественников звучал значительно убедительней.

- Если сейчас не принять решение о лишении звания этого человека, то, получается, в дальнейшем мы косвенно будем поддерживать сепаратистские настрои, - утверждали они.

Повлияет ли это решение Краматорска на жизнь Иосифа Давыдовича? Вряд ли. Ведь ранее он публично выражал свое нежелание оставаться даже народным артистом Украины. Это произошло после того, как он потерял статус почетного гражданина Полтавы и Днепропетровска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Краматорске ЛНР и ДНР признали террористическими организациями

Такое решение на сессии принял городской совет.

Горсовет Краматорска признал "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, а Россию страной-агрессором. Решение принято спонтанно: его не было в повестке дня, рассказали "КП в Украине" журналисты краматорских СМИ. Предложил его депутат от "Фронта перемен" Александр Толстогузов, известный в городе своими про-украинскими взглядами.