28501
0
Загрузить еще

Донецкие деды-рокеры даже после контузии дают концерты

Донецкие деды-рокеры даже после контузии дают концерты

Кажется, эти двое не боятся ничего. За все время военных действий в Донецке они считаные разы не выходили на свои традиционные концерты "выходного дня" - когда обстрелы были особенно массированными и доехать в центр было просто невозможно. Все остальные субботы-воскресенья 72-летний Николай Гладков (ударные) и 74-летний Анатолий Бухтияров  (аккордеон) дарили праздничное настроение оставшимся в Донецке жителям. Даже когда недавно Бухтияров попал под обстрел, дуэт с концертами не "завязал".

Оба живут недалеко от донецкого аэропорта, где уже полгода не прекращаются бои.  В 25 метрах от жилища Анатолия Петровича  разорвалась мина. Его контузило и осколком  рассекло бровь. Но несмотря на это продолжает с другом лабать под обстрелами рок-н-ролл и джаз и переезжать из Донецка никуда не собирается.

Видео Елены Шинкаренко.

 

- А куда? Родительский дом – начало начал, - улыбается.

- Мы - музыканты, очень любим свое дело, музыку, которую играем. Это наше оружие, - подключается Николай Николаевич.

Пенсионеры признаются: если раньше люди больше "заводились" от мировых рок-хитов, то сейчас с не меньшим  воодушевлением  аплодируют  мелодиям времен Второй мировой войны.

 

- "Рио-Риту"  все с удовольствием слушают. Со слезами на глазах  говорят: "Спасибо вам большое! Тут бомбежка, а вы играете", а мы и счастливы, -  сам еле сдерживая слезы, говорит Анатолий Бухтияров.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке под обстрелами пенсионеры лабают джаз и рок

- Сначала мы совсем не понравились друг другу, - вспоминает Николай Николаевич. - Но когда разговорились о музыке и попробовали сыграть вместе, поняли, что дорогого стоим! Название дуэту долго не могли придумать. А потом решили - пусть будет "Донбасс Арена". Не потому что мы футбольные болельщики, нет. Просто там, у стадиона, мы собирали тысячи слушателей. Ах, как нам тогда аплодировали!

Сейчас поклонников у необычного дуэта на порядок меньше. 

- Даст бог, сотню слушателей соберем, - разводят руками  музыканты. - Но радуются зрители как дети - на телефоны снимают, поют. Нравится публике очень "Smoke on the water" Deep Purple. А от "Погоня-погоня" из "Неуловимых мстителей" у зрителей и вовсе, как сейчас модно говорить, "башню срывает". Бывает, и автоматчики подходят, заказывают музыку. Проблем с ними пока, к счастью, не было. Просто играем, что просят. А просят обычно что-то патриотическое, военное. 

Новости по теме: Музыка