Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке под обстрелами пенсионеры лабают джаз и рок

В Донецке под обстрелами пенсионеры лабают джаз и рок
Фото: Анатолий Бухтияров (с аккордеоном) и Николай Гладков случайно познакомились несколько лет назад в пивной и сразу «спелись». Фото: скриншот с видео

Анатолию Бухтиярову и Николаю Гладкову на двоих почти 150 лет. Оба живут в "горячем" районе Донецка - возле аэропорта, который обстреливают уже больше трех месяцев. Многие здешние жители практически не выходят из подвалов, а бесстрашные пенсионеры достают кофры с музыкальными инструментами и едут играть в центр Донецка. Посмеиваются: мол, там еще можно заглушить звуки взрывов музыкой. 

В их репертуаре джаз, рок, современные песни. Сразу ясно: хоть за плечами - годы, а душой оба молоды. Несколько лет назад Гладков и Бухтияров познакомились случайно в пивной и почти сразу "спелись". 

Дуэт "Донбасс Арена"

- Сначала мы совсем не понравились друг другу, - вспоминает Николай Николаевич. - Но когда разговорились о музыке и попробовали сыграть вместе, поняли, что дорогого стоим! Название дуэту долго не могли придумать. А потом решили - пусть будет "Донбасс Арена". Не потому что мы футбольные болельщики, нет. Просто там, у стадиона, мы собирали тысячи слушателей. Ах, как нам тогда аплодировали!

Сейчас поклонников у необычного дуэта на порядок меньше. 

- Даст бог, сотню слушателей соберем, - разводят руками  музыканты. - Но радуются зрители как дети - на телефоны снимают, поют. Нравится публике очень "Smoke on the water" Deep Purple. А от "Погоня-погоня" из "Неуловимых мстителей" у зрителей и вовсе, как сейчас модно говорить, "башню срывает". Бывает, и автоматчики подходят, заказывают музыку. Проблем с ними пока, к счастью, не было. Просто играем, что просят. А просят обычно что-то патриотическое, военное. 

Разговоры о политике и войне - табу

Музыкантов уже узнают на улицах. А артисты местной филармонии рассказали нам, что Бухтияров был первым в СССР, кто получил на экзамене в консерватории 5+! После этого много лет играл в шахтерском ансамбле, преподавал в музучилище и консерватории по классу кнопочного аккордеона, с которым не расстается и сейчас. 

- А я по образованию - строитель, - добавляет Николай Гладков. - В 50 лет снова поступил в университет, получил второе образование по специальности "биохимия спорта", работал тренером по настольному теннису - тренировал дочь, которая подавала большие надежды. Как музыкант объездил весь мир, всю жизнь фанатично занимался с очень хорошими педагогами, бывало, по 10-12 часов в сутки, виртуозно освоил виброфон и ксилофон.

Эта парочка, бывает, крепко ссорится, но не из-за политики или войны. Обе темы у них табу. 

- Что толку обсуждать? Главное, не падать духом и не изменять своим принципам, - говорит Николай Николаевич. - Хотя от войны не убежишь сейчас. Вот Анатолию Петровичу снаряд в огород залетел на днях. Собрали вместе осколки и поехали на бульвар Пушкина играть. Это важнее, чем страдать и бояться, сидя дома.