Загрузить еще

Российские деятели - о стрельбе Пореченкова: "Поступок, конечно же, не самый умный…"

Российские деятели - о стрельбе Пореченкова:
Фото: Пореченков пострелял в Донецке. Фото: скриншот видео

Видео, на котором Пореченков, одетый в шлем с надписью "Пресса", "лупит" из пулемета в сторону украинских военных, перепахало всех по обе стороны границы. В том числе и знаменитых артистов, журналистов, юристов РФ.

Директор Московского бюро по правам человека Александр БРОД:

"Поступок Пореченкова, конечно же, не самый умный. Похоже, он не знает многих вещей, например, того, что журналисты не имеют права брать в руки оружие, тем более, если на них есть опознавательная символика. К тому же зачем было вообще затевать эту стрельбу?.."

Ксения СОБЧАК, телеведущая:

"Мне интересно другое: чья была идея привезти Пореченкова и Скляра? Вот кто им позвонил и предложил этот адский военный туризм?"

Тигран КЕОСАЯН, режиссер, актер:

"Миша Пореченков совершил глупость. Но еще бОльшая вина лежит на сопровождавших его местных руководителях и прессе. Сплошной бардак и идиотизм…"

Иван ОХЛОБЫСТИН, актер и режиссер:

"Не пойму, чего так на Пореченкова окрысились? Ну привез фильм, ну пострелял на полигоне?! Не по людям же! Плохо, что каску с "Прессой" одел".

Павел ГУТИОНТОВ, секретарь Союза журналистов России:

"Мы выражаем глубокое сожаление по поводу безответственного поведения как самого актера, так и принимающей и сопровождающей его стороны… Такими вещами играть безответственно и подло. Особенно зная о крови, которую пролили люди, носившие эту экипировку по праву… Мы очень надеемся, что он найдет в себе силы извиниться перед журналистами".

О том, что по этому поводу думают украинские коллеги Пореченкова, читайте здесь