28501
0
Загрузить еще

Журналиста Евгения Киселева перепутали с другим Киселевым и случайно депортировали

Журналиста Евгения Киселева перепутали с другим Киселевым и случайно депортировали
Фото: Киселева решили депортировать. Фото: УНИАН

23 октября известного журналиста Евгения Киселева не пропустили в Украину в аэропорту "Борисполь". Ему выдали на руки документ о депортации. Об этом сообщила Украинская правда со ссылкой на самого Киселева, который имеет российское гражданство и вид на жительство в Украине. Решение о запрете на въезд приняла Служба безопасности Украины, сообщила "Телекритика".

Однако через время стало известно, что пограничники спутали Киселева с другим российским журналистом - однофамильцем Дмитрием Киселевым, гендиректором Russia Today. 

Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

- Речь идет о запрете на въезд другому Киселеву. Сейчас эта ошибка исправляется, - рассказал собеседник агентства.

Дмитрию Киселеву и еще 48 российским журналистам запрещен въезд в Украину с конца августа. 

Вместе с тем спикер СБУ Сергей Астахов заявил, что совпадение было не по фамилии, а также по имени и отчеству. Проблема устраняется. По словам советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, в ближайшие часы Киселева пустят в Украину.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

-  Я как вернулся из отпуска в конце августа, с тех пор все время был в Киеве. Сейчас мне нужно было съездить заграницу к врачам. За все это время я ни разу не слышал ни о каких решениях СБУ. Более того, 16 октября я получил в Государственной миграционной службе продления разрешения на проживание в Украине, - рассказал Киселев журналистам, пока сидел в зоне для депортации "Борисполя" 

В Украине он работает с весны 2008 года и за это время подобных проблем не возникало. 

- Я теряюсь в догадках. Возможно, есть какие влиятельные недоброжелатели, которым не нравится то, что я делаю как журналист, - добавил Киселев.

Также он не исключает, что это просто недоразумение.

- Вдруг меня перепутали с моим даже не однофамильцем - Дмитрием Киселевым, вдруг какая ошибка прошла в документах. Хотя я, честно говоря, в такие ошибки не верю. Я думаю, что кто пытается заочно со мной расквитаться, - заявил ведущий.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Евгений Киселев - российский и украинский журналист. С 2014 года — ведущий  шоу "Черное зеркало" на "Интере".

Евгений Киселев пишет ежемесячные колонки для журнала "GQ" (Россия) и газеты "The Moscow Times". Автор многочисленных публикаций в интернет-издании "Газета.Ру", в русской версии журнала "Форбс" и еженедельнике "The New Times". Собирает коллекцию вин, ведёт колонку в журнале "Виномания".

В сентябре 2014 года подписал заявление с требованием "прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины".

В ЭТО ВРЕМЯ

Дмитрия Киселева подозревают в финансировании терроризма

СБУ начато уголовное производство в отношении российского журналиста Дмитрия Киселева по статье "финансирование терроризма", передает "Интерфакс".

- Организаторы и финансисты терроризма в Украине сегодня не только становятся подозреваемыми но в отношении них, в том числе руководителя этого информационного агентства и проводится расследование по статье "финансирование терроризма ,содействие террористической деятельности", - сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко на брифинге в пятницу.