Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дмитрия Киселева и главу погранслужбы России подозревают в финансировании терроризма

Дмитрия Киселева и главу погранслужбы России подозревают в финансировании терроризма
Фото: Дмитрий Киселев может попасть под суд в Украине. Фото: eurasec.com

СБУ начато уголовное производство в отношении российского журналиста Дмитрия Киселева по статье "финансирование терроризма", передает "Интерфакс".

- Организаторы и финансисты терроризма в Украине сегодня не только становятся подозреваемыми но в отношении них, в том числе руководителя этого информационного агентства и проводится расследование по статье "финансирование терроризма ,содействие террористической деятельности", - сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко на брифинге в пятницу.

Перед этим он уточнил, что речь идет о российском журналисте Дмитрии Киселеве.

По его словам, финансирование сепаратизма и терроризма в Украине осуществляется с помощью и российских банковских учреждений, и бывших украинских должностных лиц, в том числе из Министерства обороны.

- Третья составляющая, которая нами задокументирована, - это в том числе через Международный институт прессы, возглавляемый господином Киселевым, который так коварно и нагло комментирует и перекручивает информационную ситуацию из Украины, в том числе через этот институт. Через этот институт идет финансирование сепаратистских организаций, - заявил глава СБУ.

Сам Киселев ответил на это достаточно коротко, пишут РИА Новости.

- Это продолжение фантазий, в которых живут нацики у власти в Киеве, - заявил он.

Также Наливайченко сообщил, что соответствующие счета уже заблокированы.

Кроме того, СБУ открыла уголовное производство против руководителя Погранслужбы РФ, генерал-полковника Владимира Кулишова.

Кулишов Владимир Георгиевич - заместитель директора ФСБ. Фото: agentura.ru

- Сегодня Служба безопасности Украины… начала уголовное производство вместе с доказательствами и допросами задержанных агентов, в том числе, ФСБ относительно руководителя пограничной службы Российской Федерации. Мы выясняем следственным путем и будем им инкриминировать финансирование и поддержку терроризма на нашей территории, незаконную перевозку оружия для использования против мирного населения террористическими организациями в Луганской и Донецкой областях. У него должность первого заместителя директора Федеральной службы безопасности России, генерал-полковника, - рассказал Наливайченко.

Он также заявил, что Украина будет обращаться к международным партнерам с тем, чтобы они содействовали проведению допроса указанного лица.