28501
0
Загрузить еще

В Москве неизвестные распылили перцовый газ на концерте Макаревича

В Москве неизвестные распылили перцовый газ на концерте Макаревича
Фото: Фото: скриншот с видео.

В Москве концерт "Идиш-джаз", на котором лидер "Машины времени" Андрей Макаревич и еще девять музыкантов представляли программу из еврейских мелодий в театральном зале московского Дома музыки, был прерван группой мужчин, распыливших перцовый газ. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

По словам очевидицы событий Алины Купервассер, несколько мужчин 25-30 лет встали в первом ряду VIP-зоны зала и начали раскидывать белые листы формата А4 по прошествии получаса концерта с криками "Макаревич - предатель".

- Спасибо, если вы закончили, позвольте, я продолжу концерт, - отреагировал артист.

Однако через некоторое время зрители начали покидать зал, испытывая затруднения дыхания.

 

 

- Поскольку обыска не проводилось на входе, наверное, это можно было пронести. Хотя, конечно, это очень странно - столько людей, пять-шесть человек, сидящих рядом. У них были соседние места, они, видимо, выкупили блоком эти пять-шесть мест. Это очень странно, честно говоря, - рассказала Купервассер.

После проветривания помещения концерт возобновился.

- Были несколько человек, они распылили газ и выбежали из зала. Их не задержали. На их листовках было написано "Партия "Другая Россия". В данный момент концерт продолжается, - сообщает Русская служба Би-Би-Си со ссылкой на пресс-секретаря певца Антона Чернина.

В свою очередь представитель "Другой России" Юрий Староверов заявил "Коммерсанту", что его организация берет на себя ответственность за инцидент на концерте.

Служба работы со зрителями Дома музыки отказалась от комментариев.

Некоторые пользователи интернета сочли нападение проявлением антисемитизма, связывая инцидент с репертуаром музыкантов.

 

Напомним,  12 августа музыкант выступил в Святогорске на концерте для детей беженцев, где спел три песни. Российские СМИ тут же назвали его "другом хунты", а некоторые депутаты Госдумы предложили лишить певца почетных званий и наград. 

Травля российских СМИ так достала лидера группы, что он был вынужден был просить президента РФ защитить его от нападок.

 "Меня называют "другом хунты", "пособником фашистов", "предателем" и т.д. Между тем, "Меня называют "другом хунты", "пособником фашистов", "предателем" и т. д. Между тем единственное "преступление", которое я совершил, состоит в том, что в городе Святогорске в лагере беженцев из Донецка и Луганска я в рамках благотворительности спел три песни для детей этих беженцев... Группа "Машина времени" существует сорок пять лет. За эти годы она обрела миллионы поклонников в России и мире. И уж в чем никак нас нельзя обвинить - это в нелюбви к Родине, - отметил Макаревич в обращении к Путину.

Кстати, из-за выступления артиста поссорились Михалков и Собчак. Партию начал Михалков, принявшись обсуждать в выпуске своей авторской программы "Бесогон ТВ" позицию Андрея Макаревича и недавно опубликованную авторскую колонку Ксении Собчак "Больше никаких устриц белон" на сайте snob.ru. Подача режиссера была очень сильной, но журналистка приняла ее и ответила мощным "подкрученным ударом", написав "Открытое письмо Никите Михалкову" на том же сайте.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Макаревич презентовал песню "Моя страна сошла с ума"    

История с лидером группы "Машина времени" получила свое продолжение. Андрей Макаревич презентовал свою новую песню  - "Моя страна сошла с ума". за сутки после презентации песню прослушали уже более 47 тысяч раз.