28501
0
Загрузить еще

Макаревич рассказал о взорванных домах и мостах Донбасса

Макаревич рассказал о взорванных домах и мостах Донбасса
Фото: Макаревич рассказал о поездке в Донбасс. Фото: соцсети

Лидер Машины Времени Андрей Макаревич поделился впечатлениями от увиденного в освобожденном Славянске. О поездке он рассказал в своем блоге на Сноб.

- Меня попросили спеть для беженцев. А беженцы — это всегда горе, где бы они ни находились. Поэтому помогать им надо. Во-вторых, единственный способ составить собственное мнение о происходящем — увидеть это собственными глазами. Особенно применительно к событиям на Украине, - рассказал Макаревич.

По его словам, отдельного внимания на востоке заслуживают волонтеры. Они работают сами по себе и им удается сделать то, что не могут сделать другие.

- Им не преграда ни минные поля, ни блокпосты. Впрочем, на блокпостах их знают в лицо и пропускают без разговоров. Они выводят беженцев из зоны боевых действий, помогают им с расселением, собирают для них гуманитарную помощь. Из последнего боя на гражданской машине вывезли раненых, пока военные чухались, - добавил Макаревич.

Также он отметил, что сами волонтеры не питают любви ни к одной из сторон конфликта.

- Ребята хотят показать мне, как восстановили город за три недели — это и их работа. Действительно, в самом городе все в порядке, только воронки на мостовой, напоминающие открытые люки, еще не заделали. Завалы разгребли, мусор убрали. На центральной площади бьет фонтан, из репродукторов играет музыка, дети катаются на педальных автомобильчиках, - рассказал Макаревич.

В тоже время на окраинах картина жутковатая: взорванные дома, завод, мост, обрушившийся в реку.

- Здесь гибли люди. С обеих сторон. Не придумало еще человечество оружия, которое поражает противника и оставляет нетронутым здание, в котором он укрылся. Смотреть на это очень тяжело, потому что это не кино. Справа от взорванного моста наведен новый, пока понтонный. По нему переезжаем реку и двигаемся в сторону Святогорского монастыря, - отметил Макаревич.

Кстати, когда он вышел на сцену, то в зале оказались одни дети.

- Мне дают гитару, я выхожу на сцену и замираю: зал переполнен детьми. То есть в нем одни дети — где-то от восьми до четырнадцати лет, между ними кое-где видны молодые то ли мамы, то ли воспитательницы. Начинаю лихорадочно вспоминать: а были у меня детские песни? И решаю ничего не менять. Эти дети три недели назад сидели в подвалах под бомбежкой. Потом со многими работали психологи. И вот сейчас я видел на их лицах радость. И они снова были обычными детьми, - отметил Макаревич.

В завершение музыкант отметил, что в сентябре снова споет для беженцев, но уже в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как отреагировали российские коллеги на концерт Макаревича в Донбассе

Солист легендарной группы, который с самого начала Майдана поддерживал Украину, побывал в охваченном войной Донбассе. Своими глазами увидел разбомбленные Славянск и Семеновку и дал концерт для переселенцев из зоны боевых действий.  "Мир лучше, чем война", - такой была главная мысль его выступления.

Андрей Макаревич в Донецкой области: Жить в мире хорошо, а воевать - плохо

Макаревич приехал в Донбасс во вторник к шести часам вечера. Приехал без сопровождения, только с гитарой. Его путь в Украину был долгим. До этого он отдыхал на Кубе, оттуда самолетом добрался до Харькова, а уже затем на машине его привезли в Святогорск. Все его передвижения были максимально засекречены, а безопасность по просьбе Фонда волонтеров Украины, который принимал артиста, обеспечивали украинские военные. 

Новости по теме: ООС (АТО) Андрей Макаревич