Загрузить еще

"Комсомолка" нашла инвестора для "Евровидения" в Украине

Фото: Украина не поедет на Евровидение. Фото: eurovision.tv

Напомним, решение не участвовать в конкурсе приняли в Национальной телекомпании Украины (НТКУ), которая обладает эксклюзивным правом проведения нацотбора, финала и трансляции песенного конкурса в нашей стране. Глава НТКУ Зураб Аласания объяснил это так: "Мы понимаем, что Евровидение - имиджевый проект, престиж. Но мы не имеем права делать что-то плохо. А на "хорошо" у нас банально нет денег. Если у кого-то есть желание нам помочь - мы будем только рады, но самостоятельно такой проект, боюсь, мы не вытянем".

"Комсомолка" тут же обзвонила продюсеров, чтобы собрать информацию о необходимых деньгах и о том, кто может помочь НТКУ. И уже через час нашли спонсора.

- Я считаю, что Украине в Евровидении нужно участвовать! Наша страна, кроме новостей с поля боя, может и должна давать миру и что-то позитивное, - говорит Тимофей Нагорный (именно он в 2011 году продюсировал на Евровидении Мику Ньютон). - И если сделать хороший номер, выбрать серьезную песню, то это не будет выглядеть пошло и несвоевременно. Я считаю, что, прежде чем оглашать подобные решения, нужно было все продумать, взвесить, а главное - посоветоваться с народом. Я готов оплатить все расходы по подготовке артиста, который сможет достойно представить Украину на международном конкурсе. У меня даже есть на примете несколько кандидатур. Я не гарантирую первое место, но в первую десятку Украина попадет.

Как нам рассказала продюсер Яна Прядко (в 2004-м занималась подготовкой к Евровидению Русланы, а сейчас является директором Александра Рыбака в Украине), НТКУ действительно тратит немалую сумму на песенный конкурс - около 100 тысяч долларов, в которые входят оплата лицензии на участие, командировки телевизионщиков для освещения, организация и проведение нацотбора… А вот артисты уже много лет сами оплачивают свои поездки на Евровидение.

Однако позже оказалось, что дело не только в деньгах.

- Сейчас Евровидение в Украине не к месту и не ко времени, - заявил Зураб Аласания. - Не хочется, "сжав зубы и через силу", проводить песенный отбор, устраивая "га-ля-ля" на Национальном канале осенью-зимой 2014-го. Не предвидятся веселыми эти осень и зима…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезды об отказе от "Евровидения": "На украинскую песню спонсор бы нашелся"

Национальная телекомпания Украины приняла решение, что Украина не будет принимать участие в "Евровидении" в 2015 году. При этом в НТКУ надеются, что наша страна не будет принимать участие в конкурсе только в течение одного года, и уже в 2016-м снова отправит своего представителя на ПКЕ. Среди причин отказа – и денег нет, и время в стране не подходящее. 

Новости по теме: Евровидение