28501
0
28 марта
Загрузить еще

Украина отказалась от Евровидения-2015

Украина отказалась от Евровидения-2015
Фото: Украина не будет принимать участие в конкурсе только в течение одного года. Фото: eurovision.tv

Только что НТКУ распространило официальное заявление в котором говорится о том, что в связи с тем, что Первый Национальный канал сегодня активно готовится к переходу на общественное вещание, в связи с чем приходится тщательно оптимизировать любые расходы.

Поэтому НТКУ, в двусторонней договоренности с Европейским вещательным союзом (ЕВС), приняла решение отказаться от участия в Песенном конкурсе Евровидение–2015.

При этом в НТКУ надеются, что Украина не будет принимать участие в конкурсе только в течение одного года. И уже в 2016 году снова отправит своего представителя на ПКЕ.

-  Мы понимаем, что Евровидение – имиджевый проект, престиж. Но мы не имеем права делать что-то плохо. А на "хорошо" у нас банально нет денег, -  комментирует ситуацию генеральный директор НТКУ Зураб Аласания.- Если у кого-то есть желание нам помочь – мы будем только рады, но самостоятельно такой проект, боюсь, мы не вытянем. Поэтому было принято такое решение.

Однако Украина не останется без Евровидения вообще. Национальная телекомпания сейчас проводит переговоры с ЕВС относительно  трансляции полуфиналов и финала конкурса. А значит, у украинского зрителя есть все шансы увидеть "любимое шоу Европы" на Первом Национальном.

КОМПЕТЕНТНО

Президент НТКУ Зураб Аласания: "Евровидение сейчас не к месту и не ко времени"

Разъяснения на этот счет попытался дать руководитель НТКУ Зураб Аласания на своей страничке в Facebook:

- Много причин, от экономических до политических. Но короткий и честный тезис выглядит просто: не к месту, и не ко времени. Не хочется, "сжав зубы и через силу", проводить песенный отбор, устраивая "га-ля-ля" на Национальном канале осенью-зимой 2014-го. Не предвидятся они веселыми, эти осень и зима. Ныть не собираемся, но и пировать не будем. Кому важно и нужно - трансляции полуфинала-финала весной 2015 будут, просто без участия украинской стороны. В 2016-м году - вполне возможно, и даже - очень надеемся вернуться в конкурс. Потому что надежды наши связанны со всей страной. Будет все хорошо у Украины - значит, все хорошо будет и у нас. А будет нехорошо Украине - отдельного "хорошо" никому из нас не надо.

Фото
Фото
19 Сентября 201416:18

Глава правления канала "Интер Бенкендорф: "Эстафету "Евровидения" от Первого другие каналы принять не могут"

-  Правда ли, что артисты, которые побеждают в нацотборе, сами ищут деньги на подготовку в финале?

- Да, это правда. И я не вижу в этом никакой крамолы. Для любого артиста участие в "Евровидении" – это карт-бланш в мировой шоу-бизнес. Это не только большая честь представлять страну на мировой сцене, но и качественно новый уровень в карьере. Тем более, несколько последних лет украинские участники демонстрировали очень хорошие результаты.

-  Еще одним моментом отказа НТКУ от Евровиедния-2015 называют тот факт, что "сейчас не время и не к месту" проведение подобных шоу. Вы согласны с этим?

 

- Да согласен ! И насколько я знаю, многии украинские исполнители уже поддержали его позицию.

Новости по теме: Евровидение Конкурсы