28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Кшиштоф Занусси стал почетным режиссером Одесской киностудии

Кшиштоф Занусси стал почетным режиссером Одесской киностудии
Фото: Польского режиссера тепло приняли в Одессе. Фото: kinopoisk.ru

Кшиштоф Занусси посетил Одессу в рамках Фестиваля польского кино, который в этом году посвящен его 75-летию и проходит с 3 по 10 сентября.

Великому кинематографисту присвоили звание Почетного режиссера Одесской киностудии и вручили режиссерское кресло, а также маленькую копию планеты Земля, на которой отмечена Одесса и киностудия.

- Это очень трогательно, что вы заметили мое 75-летие, - сказал в ответ на приветствия и поздравления Занусси. - Я пережил Вторую мировую войну и думал, что этот опыт научил Европу -  и такого больше не повторится. Увы… Я глубоко уверен, что все вопросы нужно решать без насилия. Друзья, я очень радуюсь, что вы можете посмотреть фильм "Сердце на ладони" с Богданом Ступкой в главной роли (в программе фестиваля -  ретроспектива его фильмов. – Авт.). Это философская притча, которая, возможно, даст вам возможность отдохнуть, подумать и … улыбнуться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нидерландский переводчик отказался принять российскую награду 

Голландскому переводчику Хансу Боланду, занимавшийся переводом  на свой язык творчества  Пушкина, Ахматовой и Достоевского, присудили награду имени А.С. Пушкина. В связи с этим он получил приглашение   в Кремль от Федора Воронина, атташе по культуре в посольстве РФ,  на церемонию вручения медали самим президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщает "Новая газета", церемония должна была состояться 4 ноября в День народного единства. Однако признанный переводчик и славист отказался принять престижную награду.