Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Израиль: от ковида привились уже полстраны, люди возвращаются к обычной жизни

Израиль: от ковида привились уже полстраны, люди возвращаются к обычной жизни
Фото: REUTERS/Amir Cohen

В правительстве осторожно начинают говорить о наступлении коллективного иммунитета, хотя локдаун в очередной раз продлили до 20 февраля. При этом в школах открыли 1-4-е классы, открыты детские сады, разрешены поездки в пределах регионов. Масочный режим при этом, конечно, никто не отменял. Закрытыми остаются крупные торговые и развлекательные центры.

- Зато как только разрешили передвижение по стране, многие помчались на горнолыжный курорт на горе Хермон. Сейчас у нас жара, +27 градусов, а там хорошо, свежо, - отмечает живущая в Израиле Юлия Брик.  

Вакцинация продолжается, во всех городах работают прививочные пункты, а в средствах массовой информации постоянно муссируется тема вакцины и коронавируса. Основные силы брошены на то, чтобы избавить израильтян от мифов о вреде вакцины и рассказать о ней максимально доступно.

- О, нам летом говорили, что вакциной будут убивать стариков, что она приведет к раку, что женщины и мужчины будут бесплодны, что на нас будут проводить ее испытания, чтобы потом вколоть богатым людям из "золотого миллиарда"... Конечно, нам было страшно. Но вот уже три месяца идет вакцинация. Конечно, времени прошло мало, но в целом все нормально. Недавно мы услышали о том, что в Иерусалиме умер мужчина - ортодоксальный еврей, который поверил в то, что вакцина приводит к бесплодию. В таких ортодоксальных семьях всегда много детей. Если коротко, то согласно Торе тому, кто приводит в мир хотя бы одну еврейскую душу, засчитывается в заслугу, как если бы он построил целый мир. И страх перед бесплодием и вот этими заслугами оказался сильнее страха перед вакциной. Мужчина заболел коронавирусом и умер. Хотя не доказано, что вакцина от ковида приводит к бесплодию, - рассказывает жительница Израиля Рахель Рабан.

"Зеленый паспорт" и будущие судебные иски

По словам израильтян, никто не принуждает их вакцинироваться, однако слухи о скором введении так называемого "зеленого паспорта" (документ, в котором зафиксировано, что человек вакцинирован от коронавируса или уже переболел им) немного тревожат. Из министерства здравоохранения доносятся новости о том, что особых преференций, кроме разрешения посещать публичные заведения типа музеев, библиотек и спортзалов, он не дает, а вот тех, кто не захотел вакцинироваться и не получит "зеленый паспорт" -  ждут проблемы и ограничения.

- Уже предлагается не пускать невакцинированных детей в школы, потому что сейчас начали чаще болеть дети до 16 лет. Хотя считалось, что до 18 лет риск заболеть очень невелик. Но юристы сразу сказали, что как только это будет введено - правительство и врачи получат тысячи исков в суд, - говорит израильтянка Елена Линбаум. - У многих сейчас зуб и на премьер-министра, и на здравоохранение, и на правительство вообще – конечно, малый бизнес понес страшные убытки. Вопрос о компенсациях пока решается, но если будут введены еще какие-то ограничения, то люди просто не выдержат.

Пока "зеленые ковид-паспорта" не выдают: после второй дозы вакцинации гражданин получает бумажку или сообщение на телефон с QR-кодом, подтверждающим прививки.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр здравоохранения Юлий Эдельштейн встречают самолет с партией вакцины Pfizer-BioNTech COVID-19. Фото: Motti Millrod/Pool via REUTERS

"Быстрее привьетесь - быстрее откроются спортзалы"

Далеко не все израильтяне приходят в больницы и пункты вакцинации. Наши бывшие соотечественники проявляют осторожность.

- Я пока посмотрю, что будет, какие результаты после вакцинации, - говорит Ольга, приехавшая в Израиль в начале прошлого года. - Из моих знакомых, кто уже получил по две дозы прививки, к счастью, ни у кого нет "побочек", все спокойно живут и работают. Но все равно мне кажется, что слишком мало времени прошло, чтобы сказать, что вакцина действительно хорошая. Подожду, пока время есть, а потом, может быть, вакцинируюсь. Нас никто не торопит.

Судя по ежедневным выступлениям министра здравоохранения Израиля Юлия Эдельштейна, правительство все-таки торопит израильтян с прививками от "короны". Дескать, чем скорее привьетесь, тем быстрее откроются спортзалы, бассейны и торговые центры.

Сейчас в Израиле ежедневно фиксируется 3000-5000 случаев заражения, в сутки проводится около 70 тысяч тестов. По состоянию на 12 февраля, средний показатель положительных результатов тестов - 6-7%. Такими темпами власти Израиля планируют уже к лету провакцинировать 60-70% населения, снизить заболеваемость, снять внутренние ограничения и открыть границы. Однако медики опасаются делать какие-то прогнозы на столь долгий срок, мотивируя недостаточным изучением свойств коронавируса и вакцины.

Люди ждут вакцинации против коронавирусной болезни (COVID-19) во временном центре обслуживания здоровья (HMO) Клалит на спортивной арене в Иерусалиме. Фото: REUTERS/Ronen Zvulun

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наши в Израиле: одни боятся вакцины от COVID-19, а другие требуют их привить