Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Локдаун по-украински: медики рады даже нелогичным ограничениям, а бизнес в шоке

Локдаун по-украински: медики рады даже нелогичным ограничениям, а бизнес в шоке
Фото: Григорий Константинов

В спорах об адекватности введенного с 8 по 24 января локдауна сошлись эпидемиологи, бизнесмены, политики и психологи. Медики призывают задуматься о коронавирусе как о пока еще малоизученной угрозе жизни людей. Предприниматели - о возможной экономической катастрофе. Психологи всех успокаивают и просят немножко потерпеть.

"Имитация бурной деятельности"

Почему покупать пару носков и батарейки для пульта нельзя, а ехать в забитом вагоне метро - можно? Почему в кафе нельзя, а в очередь лыжников в Буковеле - можно? Где логика?

Политологи считают - нигде. По мнению эксперта Кирилла Сазонова, у власти отсутствует стратегия борьбы с коронавирусом, начиная от введения странных локдаунов и заканчивая отсутствием в больницах кислорода, которым можно было запастись с лихвой в течение прошлого года.

- По факту локдауна не существует. Это имитация бурной деятельности, - считает Сазонов. - Через одну узловую станцию метро в день проходит больше людей, чем через все кафе и рестораны Киева. Без всякой социальной дистанции, без ограничения количества людей в вагонах - в час пик очень плотно. Та же ситуация с пригородными электричками.

Оставлять работающий транспорт, где много людей находятся в закрытом помещении, еще и при плавной ротации - это признавать, что карантина нет.

- Единственное, что оправданно - перевод школ на дистанционное обучение. Потому что школы, как и транспорт, - приоритетный путь распространения вируса, - говорит политолог.

"Кому в доме нужны похороны?"

Медики возражают: локдаун, может, и выглядит несколько нелогичным для обычных людей, но с точки зрения безопасности - оправдан.

- Мы хотим уберечь людей от беды, остановить болезнь, чтобы она не принесла в чей-то дом горе. Но восприняли ли сами люди эту идею? Видим, что нет, - говорит эпидемиолог, доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой эпидемиологии Львовского национального медицинского университета им. Данила Галицкого, главный специалист Минздрава Украины по эпидемиологии Наталья Виноград. - В супермаркетах мы проводим много времени. И каждый из нас оставляет в воздухе свой так называемый "биологический аэрозоль". Нет гарантии, что рядом с вами не пройдет зараженный человек. Поэтому необходимо сделать так, чтобы человек максимально короткий срок проводил в окружении других людей.

Эпидемиолог предлагает взглянуть на опыт других стран, которые методом проб и ошибок уже нащупывают путь к снижению статистики заболевания COVID-19. Самым радикальным способом к решению этой проблемы подошел Китай, который закрывал на карантин жилые районы с сотнями тысяч людей в случае, если был обнаружен хотя бы один заболевший. В результате в миллиардном Китае болеют всего 678 человек, летальных исходов нет, 160 миллионов граждан протестировано

- Государство должно иметь способность держать под контролем большие группы населения. Понятия об ответственности у всех разное, ценности у всех тоже разное. Кому-то важнее купить батарейки и носки, а кому-то - сохранить жизнь и здоровье свое и другого человека. Речь же идет о жизни, у кого-то может мама умереть или ребенок из-за этих дурацких батареек! Кому в доме нужны похороны? Кто хочет тратить деньги на лечение? - поражается эпидемиолог. - Вирус очень непредсказуемый, никто не знает, кого он подкосит и какую беду принесет. Мы сказали "Не надо" - и мы понимаем, почему мы это сказали. Через две недели пусть люди приходят и покупают хоть ящик носков и батареек!

Объяснения нарушителям карантина медики тоже находят: люди банально устали за прошлый год, прожитый в пандемии. Чтобы как-то сбросить негатив, едут кататься на лыжах, гулять, путешествовать, ходят в гости... Разум при этом словно отключается.

- У нас, медиков, есть такое понятие "детский негативизм". Ребенку говорят не делать что-то, а он все равно делает. Так и у взрослых. Им говорят "не надо в магазин идти", а они идут, - констатирует Наталья Виноград. - Это везде, во всех странах. Хотя где-то уже есть система четко выстроенного контроля. Нарушил? Отвечай, плати штраф или получай наказание! Нельзя рассчитывать на сознательность людей, ее сейчас нет - все измучены нехваткой денег, отсутствием перспектив и другим негативом.

Сложно отследить контакты

Лучше хотя бы такой локдаун, чем ничего не делать вообще, считают эпидемиологи. Конечно, не стоит ожидать, что после 24 января в Украине не будет ни одного заболевшего, но (если мы будем соблюдать нехитрые правила жизни в этот период) есть шанс замедлить заболеваемость и снизить дичайшую нагрузку на систему здравоохранения.

- Мы не устаем говорить: СOVID-19- тяжелое длительно текущее заболевание, последствий которого мы не знаем. И никто не знает, как будет протекать болезнь у конкретного человека, - говорит доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета Татьяна Чумаченко. - И локдаун - это не радикальный метод, а полумеры. Я сторонник более жесткого и длительного локдауна. История борьбы с эпидемиями показывает: чтобы прекратить существование эпидемического очага, необходимо хотя бы 28 дней.

Слабым звеном украинской системы противодействия эпидемиолог считает тот факт, что медики не могут отследить контакты человека, заболевшего коронавирусом.

- Необходимо понимать: чем больше контактов - тем выше риск инфицироваться. И локдауном государство пытается минимизировать эти контакты. Неважно, что вы покупаете в магазинах - хлеб или батарейки, - вы рискуете своим здоровьем! - предупреждает медик. - С каждым может это произойти, и нам надо научиться жить в новых условиях, потому что конца этой ситуации пока не видно. Сейчас достаточно возможностей для всего, в том числе и для общения, по интернету, например, но если очень хочется вживую - то на расстоянии двух метров друг от друга. Тогда вирус не найдет себе нового хозяина и инфицирования не случится. Вся надежда - на здравый смысл людей и на вакцинацию.

Нас ждет рост безработицы

Бизнес оппонирует медикам, утверждая, что подобные локдауны медленно, но верно убивают экономику страны. И действовать властям нужно было совсем по-другому.

- Локдаун никакого положительного эффекта не даст, а, наоборот, вызовет негативное развитие событий. Экономика в некоторых отраслях уже "стоит", ресторанная и туристическая отрасли терпят огромные убытки. Правда, наряду с этим внутренний туризм получает прибыль - например, лыжный курорт в Буковеле работает и бьет рекорды по посещаемости за всю историю существования. Но многие отрасли стагнируют, - рассказал глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Украины Руслан Соболь. - Нивелировать их убытки невозможно. Например, работа заведений общепита на вынос - это хорошо, но она не покрывает затратную часть на существование заведения.

Многие торговые точки еще не оправились от весеннего локдауна 2020 года, а по всей стране идет закрытие тех, кто не смог выдержать натиска карантина. Нынешний локдаун только подольет масла в огонь, считает эксперт. В итоге будут разорваны производственно-потребительские цепочки: возрастет безработица, люди пойдут на рынок труда, но кто знает, как быстро они найдут работу? 

- Глобальной катастрофы, к счастью, не предвидится, потому что в Украине еще достаточное количество наличных денег. Мы нация бережливая, любим копить, - продолжает Руслан Соболь. - Да, безработица будет расти, потребительские настроения упадут, но народ не перестанет потреблять. Правда, делать он это станет меньше и начнет экономить больше. Украинцы будут искать возможности для новой работы, переезда в другие города... Жизнь не прекратится. Будет нелегко, да, и к этому надо готовиться.

Вряд ли за этот год мы вернемся к экономическим показателям допандемийной эры, и ущерб от локдауна раньше, чем через пару месяцев, подсчитать не сможем. А был ли вообще в нем смысл?

- Ситуация слегка непонятная: когда в статистике было 10 тысяч заболевших в сутки - мы не включали локдаун. Сейчас 5 тысяч - и мы включили. То ли кто-то играет со статистикой, то ли мы чего-то не понимаем, - удивляется эксперт.  

Если бы кто-то спросил мнение бизнеса по поводу необходимости локдауна, ему бы ответили: бизнес должен работать и платить налоги. Эти деньги можно пустить на усиление медицинского сектора. Закупать кислород, маски, вакцины и строить временные госпитали на случай внезапной вспышки заболеваемости.

- Таким образом мы сохраним рабочие места и усилим нашу медицину. Это бы добавило какого-то позитива, уверенности в завтрашнем дне. И мы были бы готовы к любым поворотам ситуации с заболеваемостью, - уверяет Соболь.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Психотерапевт Ольга Куценко:

- Все эти ограничительные меры действуют на психику людей. Невозможность вести привычный образ жизни, новые условия, которые не все готовы принимать, страх перед болезнью, перед будущим, вынужденное затворничество, постоянные ограничения - жить в таких стрессовых условиях не всем под силу. Отсюда   наш негатив, наши постоянные "нервы", которые мы подпитываем, листая ленты новостей или глядя в экран ТВ, где круглосуточно идут цифры статистики заболевших и умерших. Плюс к этому "туда нельзя, сюда нельзя".

Если не взять себя в руки, не контролировать свои мысли и действия, можно получить печальные последствия, похуже коронавируса. Эмоциональная напряженность чревата физическими проявлениями - болезнями, не всегда излечимыми.

Что можно сказать, кроме избитой фразы: "Спокойствие, только спокойствие!" Сохраняя ясность рассудка, можно достойно пережить смутные времена. Найдите себе занятие по душе, которое помогает вам расслабиться, но при этом не вредит окружающим. Эмоции можно выплескивать в рисовании или пении. Физическая нагрузка прогонит из головы негативные мысли.

Окружите себя позитивом хотя бы в собственной квартире, научитесь жить исходя из существующих реалий: например, заказывайте доставку товаров онлайн, освойте виртуальное общение - скайп, зум, вайбер и пр., участвуйте в вебинарах и тренингах, и не заметите, как пролетят две недели локдауна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наш ликбез: что можно и чего нельзя делать властям во время карантина

Новости по теме: Карантин Медики