Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Первый проректор Запорожского института экономики и информационных технологий Алла Двигун:«Качественное образование –залог успешной карьеры!»

Первый проректор Запорожского института экономики и информационных технологий Алла Двигун:«Качественное образование –залог успешной карьеры!»
Фото: Алла Александровна отметила, что на базе ЗИЭИТ открыт пункт регистрации выпускников прошлых лет.

У медалистаесть возможность обучаться бесплатно

Добрый день, Алла Александровна, расскажите, пожалуйста, какие условия приема в ваш вуз.

Мы, как и другие высшие учебные заведения Украины, принимаем абитуриентов, руководствуясь общими правилами приема в вузы, установленными Министерством образования Украины (см. на сайте www.mon.gov.ua.). Руководствуясь этими правилами, каждый вуз разрабатывает собственные правила приема. С правилами приема в ЗИЭИТ можно ознакомиться в приемной комиссии (тел. 2399003, 2399004) и на нашем сайте: www.econom.zp.ua. Общая процедура поступления в вузы включает в себя два этапа:

1. Предварительная регистрация абитуриентов для прохождения внешнего независимого тестирования. В этом году она проводится с 01.12.08 г. – 02.03.09 г.

2. Прохождение тестирования по выбранным предметам и получение сертификата.

Каждый вуз имеет свой перечень сертификатов, необходимых для поступления на выбранную специальность.

А на сколько предметов можно зарегистрироваться?

Можно выбрать не более пяти учебных предметов. Это позволяет абитуриентам рассмотреть варианты поступления на несколько специальностей одновременно. Обязательным предметом для всех вузов является украинский язык и литература. Остальные предметы выпускник выбирает сам.

Нужно отметить, для того чтобы иметь возможность пройти тестирование, необходимо вовремя зарегистрироваться в установленных пунктах регистрации. После регистрации абитуриент получает приглашение, в котором указывается место, время и дата прохождения тестирования. Рассмотреть ваш сертификат на поступление вуз имеет право, если он оценен не менее чем в 124 балла.

Здравствуйте, у меня такой вопрос, если вам предоставят сертификаты с одинаковыми баллами на одну и ту же специальность, кому будет отдаваться в таком случае предпочтение?

Этот вопрос каждый вуз решает посвоему. Наш институт, рассматривая сертификаты, отдает предпочтение тем абитуриентам, у которых выше средний балл аттестата, т.к. это очень важный показатель уровня подготовки. Помимо этого, мы учитываем результаты участия в предметных олимпиадах и различных конкурсах, проводимых для учащихся школ. Кроме того, в нашем вузе для выпускников, окончивших школу с золотой медалью, предусмотрены гранты на обучение в ЗИЭИТ.

Из колледжа в ЗИЭИТ – без тестов

Скажите, пожалуйста, можно ли в ЗИЭИТ учиться бесплатно?

Мы ежегодно выделяем гранты на обучение. Благодаря этой системе у нас до 30% студентов обучаются бесплатно. Получить грант на обучение можно различными способами.

Вопервых, дети с ограниченными возможностями и дети сироты получают гранты в рамках региональных социальных программ.

Вовторых, мы ежегодно проводим предметные олимпиады для учащихся школ и колледжей. Став победителем или призером такой олимпиады, абитуриент имеет возможность обучаться у нас бесплатно или на льготных условиях. Пользуясь случаем, хочу пригласить учащихся школ принять в них участие.

Как можно попасть на такие олимпиады и по каким предметам они проводятся?

В этом году мы проводим олимпиады по информатике, математике, истории Украины, географии и основам экономики. Первый тур проходит дистанционно, через Интернет. Регистрация для участия в этом туре будет проходить с 14 по 31 декабря на сайте института. В дистанционном туре приглашаем принять участие всех желающих. Финал будет проходить 4 апреля 2009 года в ЗИЭИТ. Более подробно об олимпиаде вы можете узнать в приемной комиссии или на сайте нашего вуза.

Алла Александровна, насколько мне известно, в учебный комплекс ЗИЭИТ входит колледж. Расскажите об условиях приема его выпускников в институт.

Выпускники нашего колледжа поступают без экзаменов и на льготных условиях. У нас существуют интересные программы сотрудничества и с рядом колледжей города. Выпускников этих колледжей мы зачисляем на первый курс без сертификатов и с сокращенным периодом обучения.

Добрый день, я слышала, что у вас в вузе можно пройти пробное тестирование, а также записаться на курсы подготовки к внешнему тестированию. Так ли это и что для этого нужно сделать?

В прошлом году ЗИЭИТ подписал договор с Украинским центром оценивания качества образования, на основании которого в ЗИЭИТ создан пункт пробного тестирования. Подать заявление на прохождение пробного тестирования или записаться на курсы по подготовке к пробному тестированию можно уже сегодня, позвонив в приемную комиссию ЗИЭИТ.

Что дает пробное тестирование при поступлении в вуз?

Это своего рода репетиция. Абитуриент сможет на практике оценить свои силы и увидеть реальный уровень своей подготовки. Что позволит ему учесть все пробелы в знаниях и даст время на их исправление. Помимо этого, каждому участнику пробного тестирования по результатам его прохождения выдается подробная рецензия и проводятся консультации.

13 декабря – День открытых дверей

Здравствуйте, я закончила университет, есть ли у вас последипломное образование?

Да. У нас вы можете получить второе высшее образование или пройти переподготовку по выбранной специальности. Последипломное образование у нас проводится в очнозаочной и дистанционной форме обучения.

А нужно ли мне иметь сертификат о тестировании для получения последипломного образования?

Нет, типовыми правилами, которые утверждены Министерством образования Украины, поступление на базе диплома бакалавра не предусматривает необходимости прохождения тестирования. Но вам нужно обратить внимание на правила приема в конкретном вузе. Возможно, придется сдавать вступительные экзамены.

Здравствуйте, я знаю, что у вас при вузе есть лицей. С какого класса вы ведете прием школьников в лицей?

Да, действительно, в наш образовательный комплекс входит лицей. Преимущества обучения в рамках единого образовательного комплекса очевидны. Обучение в лицее проводится по профилям: «Экономика», «Информатика», «Перевод». Набор в лицей ведется с 7 класса. В феврале начинают работать специальные подготовительные курсы, которые позволят ребенку адаптироваться к новой обстановке.

Я закончила школу два года назад, скажите, пожалуйста, где я могу зарегистрироваться для того, чтобы пройти внешнее независимое тестирование?

На базе нашего института Симферопольским региональным центром оценивания качества образования открыт Единый пункт регистрации выпускников прошлых лет. Пройти регистрацию следует не позднее 3 марта 2009 года. Справки вы можете получить по телефонам 2399003, 2399004.

13 декабря с 1000 в Запорожском институте экономики и информационных технологий проводится День открытых дверей: «Качественное образование – залог успешной карьеры!». Ждем вас по адресу: г. Запорожье, ул. Кияшко, 16б.