Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Гвоздика и мята победят простуду, а желтый цвет борится с хандрой

Гвоздика и мята победят простуду, а желтый цвет борится с хандрой
Фото: Райское наслаждение...

Какие ароматы и цвета помогут даже в самую ненастную погоду оставаться веселыми и здоровыми. Эх, как трудно поддерживать хорошее настроение, когда за окном ни солнышка, ни цветочка, ни даже травинки зеленой не осталось. Серые будни под бледным небом. Но все же есть способ не поддаться осеннезимней хандре – больше приятных ароматов и ярких красок. И, поверьте, это действует самым невероятным способом.


Руководство к применению:


  Сделайте себе массаж с маслом рефлекторных точек на висках, у основания крыльев носа, на затылке, на шее, запястье – в местах, где хорошо прощупывается пульс. Не менее эффективными являются аромалампы и аромамедальоны, причем последние нужно носить под одеждой – аромамасла будут испаряться от тепла вашего тела.  Если же нет возможности воспользоваться ни тем, ни другим  просто нанесите пару капель масла на носовой платок или подушку. Что же касается цветов – окружите себя предметами нужного, в зависимости от ситуации, оттенка – начиная с заставки на рабочем столе компьютера, заканчивая одеждой и аксессуарами. Здесь поле вашей фантазии абсолютно ничем не ограничено. А теперь перейдем к тому, какие именно цвета и ароматы подобрать в конкретной ситуации.


От головных болей


  Тревожит головная боль? Реагируете на перемену погоды? На помощь вам придут эфирные масла лаванды, иланг­иланга, кипариса, лимона, лимонника, мяты, гвоздики. Через несколько минут использования ароматных масел боль должна пройти. Среди оттенков болеутоляющими свойствами обладают синий и зеленый. И неудивительно, ведь это цвета живой природы.


Поднимаем настроение


  Эфирные масла сандала, лаванды, ладана, корицы, рододендрона, розмарина, жимолости, розы, мирры, лотоса, апельсина и грейпфрута взбодрят вас при любых обстоятельствах. Их мягкие сладкие ароматы обладают сильным тонизирующим действием. Такой аромабукет придает уверенности в себе, заряжает оптимизмом и бодростью лучше всяких энергетических коктейлей. Кроме того, масла этих растений самым лучшим образом влияют на наши творческие порывы.  Перейдем к цветовому спектру: в принципе, поднять настроение помогут абсолютно все яркие оттенки. За исключением, конечно, тех, которые могут вас по каким­либо причинам раздражать. Но особенно свойствами поднимать настроение, взбадривать тело и дух отличаются желтый и оранжевый цвета. Это теплые, согревающие оттенки­стимуляторы. Они подталкивают вас к действию, заряжают оптимизмом и уверенностью и, кроме того, улучшают память.


Боремся с простудой


  Вооружившись такими ароматами, как лимон, лимонник, эвкалипт, имбирь, лаванда,  сосна, корица, гвоздика, мята, розмарин, вы без труда поборите любую простуду. И даже грипп будет протекать намного быстрее и легче. Эти эфирные масла обладают очень сильным бактерицидным свойством, очищая атмосферу вокруг вас от вирусов и бактерий. Усилят свойства масел красный, оранжевый и синий цвета. К тому же они способны немного укрепить иммунитет.


Справляемся со стрессами


  Если не знаете, куда деться от навалившихся проблем, вам необходимо обрести душевную гармонию и привести в порядок свои мысли. В этом помогут эфирные масла сандала, мирры, лаванды, мяты, бергамота, лотоса, фиалки, опиума, камфары и апельсина. Эти ароматы способны избавить от чувства тревоги и усталости, снимут эмоциональное напряжение, обладают довольно сильным тонизирующим действием. При стрессах лучше придерживаться нейтральной или холодной цветовой гаммы. Главное, чтобы оттенки были не слишком яркими. Идеальным вариантом здесь будет белый. Он поможет избавиться от негативных эмоций и мыслей, расставить приоритеты. А самое главное – достичь душевной гармонии.


Привлекаем противоположный пол


  Издавна известно свойство некоторых ароматов настраивать человека на романтический лад и даже усиливать сексуальное влечение. Такими свойствами обладают: апельсин, иланг­иланг, сандал, пачули, корица и туя. Что же касается цвета – тут прогадать невозможно: красный – цвет страсти и любовной энергии. Однако не переусердствуйте в его использовании. Излишек красного может вызвать головные боли, повышение кровяного давления и учащение сердцебиения. С этим цветом, как ни с каким другим, нужно быть осторожным.



Факты из истории


-Первые аромасвечи и аромапалочки появились в Индии более 5000 лет тому назад.


-Во времена великой чумы в средние века люди дезинфицировали воздух в помещениях, сжигая сбор из засушенных ароматических растений. Основным элементом сбора была хвоя.


-В Древнем Египте смеси из аромамасел использовались в религиозных обрядах. В состав такого сбора могло входить до 60 компонентов.


-Бальзам, мирра и ладан широко использовались еще во времена Ветхого Завета.

Татьяна Сержан, психолог, ведущий специалист Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.


Запах от заводов снижает работоспособность


  Эта область еще недостаточно изучена специалистами, но, как психолог, могу сказать с уверенностью: то, что вам не нравится, пользы не принесет и соответственно наоборот. Мы живем в экологически неблагополучном регионе. Нас окружает множество не слишком­то приятных запахов. Это может существенно понизить нашу работоспособность, вызвать усталость, раздражение, кашель, аллергию и даже астму. Запах табачного дыма способен стать причиной выделения в кровь гормона стресса, серотонина, вызвать мигрень.