Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Воспитанием нарушителей ПДД занялись дети

Воспитанием нарушителей ПДД занялись дети
Фото: Одиннадцатиклассница Наталья мечтает уменьшить количество аварий на дорогах.

Юные инспекторы рассказали водителям правила движения и новые размеры штрафов. Окончание трудной из­за повышенных расценок штрафов недели для запорожских водителей выдалось вдвойне насыщенным – перевоспитанием недисциплинированных шоферов занялись школьники. Инициативу кружка юных инспекторов о совместном патрулировании улиц в ГАИ поддержали. Старшеклассники вышли на улицы, чтобы рассказать водителям и пешеходам, как необходимо вести себя на проезжей части и переходить дорогу и раздать листовки­памятки с видами нарушений и размером наказаний за них.

Школьники постыдят и пожурят


Десять школьников, у которых, кстати, сейчас законные каникулы, в пятницу утром вместе с профессиональными гаишниками отправились на патрулирование городских улиц. Ребята сразу настроились выявить всех нарушителей и каждому прочитать мини­лекцию о важности соблюдения ПДД. В ожидании невнимательных водителей десять школьников и пять экипажей ДПС заняли наиболее оживленные перекрестки центрального проспекта.


– Нам помогают лучшие дети Украины, – с удовольствием отметил начальник сектора связи с общественностью облГАИ Андрей ТОПЧИЙ. – «Сигнал» ­ лучшая команда юных инспекторов движения не только в городе, но и в стране. Они победители всеукраинского конкурса, к тому же ребята и сами непрочь попрактиковаться в реальных условиях. Мы также заинтересованы использовать любые нетрадиционные методы профилактической работы. Я уверен, что к детским просьбам и увещеваниям нарушители прислушаются больше. Кстати, вторая команда параллельно с нами патрулирует улицы курортного Бердянска.


Запорожцы, завидев издалека патруль ГАИ, притормаживали и пропускали пешеходов, но первые «жертвы» не заставили себя долго ждать.


– Вообще, я дисциплинированный водитель, – рассказал один из первых нарушителей Юрий, которого остановил совместный отряд инспекторов. – И правила у меня есть, и размер новых штрафов знаю, но в этот раз не доглядел и не уступил дорогу пешеходу. Когда на твои ошибки указывают дети, ­ вдвойне обидно. Больше нарушать не буду.


А тем временем гаишники останавливали очередных лихачей: практически каждый второй пренебрегал правами пешеходов, игнорируя идущих по зебре людей. Да и сами пешеходы нарушали не меньше ­ опаздывать на работу или деловую встречу не хочется.
Осторожно – дети!


Водители внимание детей к их поведению на дороге воспринимали по­разному: кому юные и нарядные девочки­инспекторы понравились, а кто напротив желал побыстрей оформить все формальности и не выслушивать морали и наставления будущих гаишников.


– Воспитывать нужно и водителей, и пешеходов, – уверена 11­классница Наталья ПОТАСКАЕВА. –Возможно, наша инициатива кому­то покажется смешной и наивной, но нарушители действительно прислушиваются к детям и совершенно искренне обещают соблюдать ПДД. Удивительно, но правила движения мы знаем намного лучше, чем большинство водителей и автолюбителей.


Больше всего удивили пенсионеры­пешеходы – они легко пересекали оживленный проспект в самом центре города и даже убегали от юных гаишников. Как оказалось, прибегать к подземному пешеходному переходу пожилым людям просто физически тяжело, но о тяжести экспериментов на дороге никто из них на задумывается.


Совместное патрулирование прошло успешно: дети раздали порядка пятисот листовок, гаишники «постращали» нарушителей. Правда, если некоторые отделались строгим, но устным предупреждением, то десятерым провинившимся таки составили протоколы. В основном, водители игнорировали пешеходов на зебре, проезжали на красный сигнал светофора.

Отряды юных инспекторов в украинских школах работают уже более 30 лет. Запорожскую область своими достижениями прославили ребята из школы №88. Воспитанники педагога­организатора Марины Михайловской неоднократно побеждали в различных соревнованиях, занимали призовые места, подтверждая свое умение доходчиво и увлекательно рассказывать о сложной науке – Правилах дорожного движения. В агитбригаде юных инспекторов движения «Сигнал» занимаются десять старшеклассников.