Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инфракрасные лучи избавят от простуды, а мороз – от целлюлита

Инфракрасные лучи избавят от простуды, а мороз – от целлюлита
Фото: Сейчас померзну и вынырну красавицей

Инфракрасная сауна


  Инфракрасные сауны пришли к нам из Японии, где всегда было особо бережное отношение к здоровью. Затем поочередно они покорили Америку и Европу. Теперь же мода на этот метод оздоровления распространяется и в Украине. В основе этой новинки лежит прямой прогрев тела человека инфракрасными (тепловыми) лучами. Традиционные сауна и баня могут предложить только нагрев поверхностей тканей тела. А глубоко проникающее инфракрасное тепловое излучение вызывает очень высокий уровень потоотделения при гораздо более низкой температуре воздуха внутри сауны (40-60 градусов вместо 90-120 градусов). Лучи проникают в организм человека на глубину 4-5 сантиметров, поэтому прогреваются все внутренние органы. При всем этом по сравнению с традиционными саунами и банями процедуры переносятся гораздо легче, снижается риск травмирования органов дыхания, сужения сосудов и, как следствие, головокружения.


  Как влияет на здоровье: эффективна для лечения и профилактики многих заболеваний: высокое/низкое давление, нарушение сна, сердечно-сосудистые заболевания, почечная недостаточность, очистка организма от токсинов и шлаков, стрессы, простудные заболевания, поясничные боли, нарушения циркуляции крови, кожные заболевания, ревматизм, артрит, воспаление суставов, целлюлит, хронические боли в мышцах, бронхиты, астма, пневмония, артрозы,проблемы излишнего веса, ожоги кожи, судороги, желудочные боли, нарушения пищеварения, болезни уха, горла, носа, слабость и истощение организма. Кстати, около 300 школ восточных единоборств в Японии и Китае используют ИК сауны при подготовке своих бойцов. Даже некоторые футбольные команды немецкой бундеслиги (например «Шальке-04») применяют инфракрасные кабины для разогрева перед матчами и послематчевой реабилитации спортсменов.


  Предостережения: проконсультируйтесь с врачом насчет этих процедур, если вы имеете хронические заболевания или искусственно вживленные органы. Если же у вас есть заболевания, при которых воздействие тепла противопоказано (тяжелая степень склероза, нервные расстройства), запрещается использование инфракрасной сауны. При высоком артериальном давлении или беременности вам следует проконсультироваться с терапевтом. Здоровые люди не получат негативных воздействий при принятии тепловых ванн.


  Где искать: улица Артема, 71,
телефон  289-80-89.


  Ул.Ладожская, 14,
телефон 212-89-63.


  Ул.Сталеваров, 15,
телефон 213-29-93.


  Сколько стоит: 65 грн. за сеанс.


Криосауна


  Если тепло и тем более жару вы на дух не переносите, при этом поддерживать форму активно желаете, то можете испытать на себе прямо противоположное действие: оздоровление холодом, которое называют криосауна. Отцом криотерапии принято считать японского ученого Тосимо Ямаучи. Он лечил больных ревматическим артритом и совершенно случайно обнаружил, что холод позитивно воздействует на суставы. Ученый  предложил использовать воздух, охлажденный до -100–180° С, в лечебных целях. Этот метод произвел настоящий переворот в медицине, ведь выяснилось, что сверхнизкая температура идеальна для оздоровления человеческого организма.


  Криосауна – так называется аппарат, в котором человек в течение трех минут «нежится» в клубах жидкого азота. Космический холод оказывает потрясающий омолаживающий эффект и позволяет избавиться от многих хронических заболеваний. Кстати, в кабине на организм воздействует холодная сухая воздушная смесь, а не ледяная вода, поэтому ощущение у пациента довольно-таки приятное. Процедура длится от 60 до 180 секунд, оздоровительный курс состоит из 10-15 сеансов, которые желательно провести в течение 2-3 недель.


  Как влияет на здоровье: для наружного слоя кожи быстрое переохлаждение безопасно. Но в это же время ее нервные рецепторы посылают в головной мозг сигналы такой силы, что происходит мощная «встряска» всех регуляторных центров. Это приводит к полной «ревизии» имеющихся в организме нарушений. И, как показывает практика, отступают даже очень тяжелые заболевания. Похожи сауны на вертикальные солярии. В такой камере всего за одну минуту тратится огромное количество энергии - от 500 до 2000 ккал. Нормализуется обмен веществ - и лишние килограммы тают прямо на глазах. Наконец, самое главное открытие: боится мороза и целлюлит! Благодаря стимуляции обмена веществ подкожные жировые отложения постепенно рассасываются. Холод оказывает на организм потрясающий омолаживающий эффект и позволяет избавиться от множества хронических заболеваний.


  Предостережения: противопоказаний для криотерапии немного, но они есть. Это тяжелые психические расстройства, диабет, туберкулез, заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, анемия, дистрофия. Может иметь место и индивидуальная непереносимость холода.


  Где искать: улица Кирова, 67, кабинет  9 , телефон 764-31-57.


  Сколько стоит: 80 гривен за сеанс.

Воспаления лучше лечить холодом


Ассистент ЗГМУ кафедры нервных болезней Марина Секорская:


  - В инфракрасную сауну ходила и сама – она во многом лучше и эффективнее традиционных саун. Ведь многие люди из-за определенных заболеваний тяжело переносят тепло. А в инфракрасной кабине можно отключить тепловой режим и лечиться исключительно лучами. Кроме того, сеанс длится 20-30 минут, а результат такой же, как за 2-3 часа в традиционной бане. В целом же инфракрасные лучи оказывают многостороннее действие и очень эффективны. 


  Криотерапия: при инсультах температура тела человека понижается – это защитная реакция организма, который пытается затормозить развитие болезни и оздоровиться. Уже давно замечено, что воспалительные процессы лучше лечить холодом, а не теплом, ведь воздействие низких температур играет позитивную роль в оздоровлении. Как инфракрасная сауна, так и криотерапия – это великолепная форма закаливания и пассивное оздоровление.