Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От варикоза спасут апельсины

От варикоза спасут апельсины
Самолечением заниматься опасно
  - Почему появляется варикоз?
  - Плохое кровообращение можно назвать в числе одной из самых главных причин, создающих благоприятную среду для образования варикоза  и его роста. Поскольку заболевание более склонно образовываться в местах с замедленной циркуляцией крови, то, появившись, оно еще более усугубляет эту проблему, создавая очаг застоя.
  В свою очередь кровообращение ухудшается из-за тесной одежды, высоких каблуков, длительного сидения с ногами, закинутыми одна на другую. А еще, конечно,  от малоподвижного образа жизни, сидячей работы.
  - Насколько он опасен?
  - Если начальные стадии варикоза приносят в основном косметический и функциональный дискомфорт, то в более запущенных случаях (выраженное расширение, варикозные узлы) появляется реальная опасность осложнений. Это флеботромбозы, труднозаживающие язвы, кровотечения из варикозных узлов. Особо опасны флеботромбозы и тромбофлебиты, поскольку они могут послужить причиной перехода процесса на глубокие вены, и стать источником смертельно опасной тромбоэмболии легочной артерии.
  В любом случае, лечение данных осложнений – намного более сложная задача, нежели своевременная их профилактика.
  -Можно ли от болезни избавиться без лечения?
  - Варикоз сам не пройдет. Если нет показаний к операции, приостановить прогрессирование можно профилактикой (правильно подобрать лечебный трикотаж, принимать курсами вено-тропные препараты). Подобрать правильный комплекс сможет хирург-флеболог.
  -Стоит ли прибегать  к хирургическому вмешательству?
  – В начале для лечения варикозного расширения вен используют гели, кремы и препараты для внутреннего применения, которые способны улучшить кровоток и укрепить стенки вен.  Параллельно с применением препаратов придется носить и специальные поддерживающие вены колготки. Они продаются в аптеках и подбираются строго индивидуально, исходя из параметров ноги.  Эти методы замедляют процесс, но не избавляют от проблемы. Поэтому применяются на начальной стадии заболевания и в тех случаях, когда варикоз не прогрессирует.  Еще один метод лечения варикозного расширения вен — склеротерапия. Узел прокалывается и в вену вводится лекарство, которое образует тромб, который в свою очередь закупоривает вену, и кровоток по ней прекращается. Раз нет тока крови, значит и застаиваться в венах нечему. Но такой способ лечения не всегда возможен. От него придется отказаться, если узлы слишком большие или расположены выше колена.
Контрастный душ -  и ваши ноги идеальны!
   -Какие первые симптомы заболевания?
  - Плохое кровообращение ведет к тому, что венозная система уже не справляется с нагрузкой. Ноги болят и к концу дня отекают. Отток крови по венам ног затрудняется и переполненным венам ничего не остается, кроме как расшириться, чтобы вместить в себя застоявшуюся кровь. А это уже прямой путь не только к целлюлиту, но и к варикозу. Как распознать надвигающиеся проблемы? Есть несколько «предвестников». Это чувство тяжести, жжения и усталости в ногах, которое проходит при ходьбе, отеки голени и стопы, судороги, появление сосудистых сине-фиолетовых «звездочек» из мелких вен. Позже происходит расширение вен более крупных. Они становятся видны под кожей в виде переплетающихся узлов. Все это говорит о нарушении кровообращения.
  - Как предупредить варикоз?
 - Читайте, смотрите телевизор, беседуйте по телефону, сидя в кресле, а ноги положив на поставленный рядом стул. Главное, чтоб ноги находились выше уровня таза и кровь оттекала.
 - Во время сна подкладывайте под ноги подушку.
 - После душа ополаскивайте ноги холодной водой.
 - Никогда не сидите, положив ногу на ногу.
 - Откажитесь от очень горячих ванн: на жаре даже самые здоровые сосуды расширяются.
 - Следите за весом! Его излишек доставляет огромное количество проблем всему организму и, конечно же, венам.
 - Принимайте витамины В, С, Е. Они укрепляют сосуды и улучшают кровообращение.
 - Подвижный образ жизни — лучший способ не дать варикозу прогрессировать.
   - Вместе с тем избегайте больши