Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье травятся грибами

В Запорожье травятся грибами
Фото: Если мама увидит, что я держу, заставит 10 раз руки с мылом вымыть.

В реанимацию попало тринадцать жителей области. Впитывают токсины из окружающей среды. За последние полторы недели с отравлением грибами в городскую клиническую больницу попали 13 запорожцев, для троих из них пристрастие «деликатесом» и вообще закончилось летальным исходом. С приходом октября и дождливой погоды начался сезон грибов. Потому многие любители прогуляться в нежаркую погоду на природе прихватили с собой корзинки и отправились на сбор опят и лисичек. Правда, о том, что медики из года в год трубят о соблюдении мер безопасности, на таких приятных прогулках люди забывают. Но даже употребление вполне съедобного на вид гриба может повлечь страшные последствия.


­ На прошлой неделе в реанимации скончались двое мужчин: отец и сын. А в воскресенье оборвалась жизнь еще одного человека, ­ сказал «КП» начальник отдела медицины катастроф городской клинической и скорой медицинской помощи Юрий Бабенко.


Как нам стало известно, большинство потерпевших везут в местную реанимацию из Мелитопольского района, есть пострадавшие и из Бердянска. Кроме того, с жалобами на плохое самочувствие после употребления грибов обратился житель областного центра. По словам медиков, сейчас его жизни ничего не угрожает.


Хорошей наукой для других должен послужить случай, произошедший с одним из отравившихся: мужчина был грибником с двадцатилетним стажем, и судьба отводила его от несчастий на протяжении последних двух десятилетий. Он до сих пор не может понять, как и чем отравился, ведь, по его убеждению, даже с «закрытыми глазами» может отличить съедобный гриб от непригодного. А дело в том, что как раз такие опытные собиратели забывают, что в нашей области даже съедобные грибы могут быть опасными для человеческого организма. Ведь они, как губка, впитывают токсины из окружающей среды. А лишний раз рассказывать вам о нашей экологической обстановке вряд ли стоит. Потому надежнее всего употреблять в пищу грибы, выращенные промышленным способом – шампиньоны и вешенки.


Лесные лакомства продавать запрещено


Как оказалось, продавать лесные грибочки на рынках нельзя. Но несмотря на это, на стационарных рынках сейчас немало бабушек с вязками сушеных опят и лисичек. Специалисты рекомендуют обходить таких торговцев десятой дорогой.


­ В нашем городе без проблем можно купить тепличные грибочки. Они не опасны для здоровья. А вот продавать лесные категорически запрещено. На рынках не должно быть ни единой точки продажи лисичек и сыроежек, ­ говорит заведующая лабораторией центрального рынка «Анголенко» Галина Головецкая.


­ Диагноз отравления грибами установить очень сложно. Симптомы пищевого отравления совпадают с другими кишечными заболеваниями, ­ говорит заведующий санитарно­гигиеничного отдела Запорожской областной СЭС Алексей Ремжин. ­ Грибы можно покупать на официальных рынках или в магазинах, но ни в коем случае не у стихийных торговцев. В последнем случае вам вряд ли удастся узнать, кто и где собирал это лакомство. А цена чьей­то ошибки может обойтись вам слишком дорого.


Действительно, лучше заблаговременно позаботиться о своем здоровье и отказаться от лесных грибов, собранных в нашем регионе.


Запомните, первыми симптомами отравления являются: рвота, тошнота, расстройство желудка. Первичное усвоение любой пищи происходит в течение двух часов, поэтому дискомфорт человек ощутит очень быстро.

Как оказать первую медицинскую помощь?


Сначала необходимо промыть желудок, чтобы удалить остатки ядовитой пищи, и уложить больного в постель. Потерпевшему нужно регулярно давать пить маленькими глотками холодную подсоленную воду, а к ногам и животу подложить грелки. Если же в течение часа состояние не улучшилось, ­ необходимо обратиться за помощью к медикам. Ведь любое промедление здесь опасно для жизни. Кроме того, следует помнить, что в индивидуальных случаях отравление может проявиться даже через двенадцать часов!