Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Бассейн «Славутич» закрыли для будущих чемпионов

Бассейн «Славутич» закрыли для будущих чемпионов
Фото: Сейчас понырять в бассейне можно только за деньги.

Четыреста воспитанников спецшколы остались за дверьми спортивного комплекса. Тренируются только малыши. Двери бассейна «Славутич» закрыты для четырехсот воспитанников областной специализированной детско­юношеской школы олимпийского резерва по плаванию и прыжкам в воду. Дело в том, что еще с 2006 года владелец бассейна «Славутич» ­ предприятие «Мотор Сич» ­ требовало оплату с  аренды помещений. Но ни областные чиновники, ни государственные мужи до последнего времени почти не реагировали на претензии.

 
­ С большим трудом нам удалось получить из бюджета сто тысяч гривен в начале этого года, а за август­сентябрь нам перечислили еще двести тысяч гривен, ­ рассказал замдиректора СК «Мотор Сич» Александр Мысенко. ­ При этом предприятие затрачивает около семисот тысяч гривен в месяц.


Кстати, самых маленьких спортсменов, учеников групп начальной подготовки, не лишили занятий. Так как за их тренировки платят родители.


­ Несмотря на то что одно занятие в бассейне вообще­то стоит двадцать гривен, а детишки занимаются три дня в неделю, родители платят всего сто гривен в месяц, это в полтора раза меньше необходимой суммы, ­ продолжил Александр Мысенко.


Также в бассейне занимаются студенты вузов и техникумов и тоже платят за тренировки. Потому администрация «Мотор Сичи» намерена  все­таки брать деньги за аренду помещения и со специальной спортшколы, в другом же случае придется не только сократить количество учеников, которые в будущем могли бы стать чемпионами, а и уменьшить штат работников, среди которых больше десяти человек – заслуженные мастера спорта. Ясное дело, что для плавания в нашем регионе это начало большого конца.


Быть или не быть финансированию


­ По словам начальника областного управления физкультуры и спорта Владимира Лобанова, в проекте облбюджета на аренду в следующем году заложили 1,800 миллиона гривен, ­ рассказал «КП» директор СК «Мотор Сич» Юрий Шестаков. – И на очередной сессии уже будут рассматривать этот вопрос. Если администрацию клуба устроит решение депутатов, то тренировки продолжатся в прежнем режиме. 


­ Сейчас на уровне руководства области будет решаться, вынесут ли вообще этот вопрос на сессию облсовета или нет, ­ объяснял нам Владимир Лобанов. – Например, в этом году на аренду помещений спорткомплекса «Славутич» из облбюджета выделили 300 тысяч гривен. При этом администрация клуба требует шесть миллионов гривен на этот вид услуг.


По словам Владимира Лобанова, начиная с 1995 ­ 1996 годов предприятия и проф­союзы отказались от содержания специализированных школ. Тогда облбюджет взял на себя расходы по зарплате, учебно­спортивной работе и командированию, надеясь на то, что дирекции заводов будут хотя бы предоставлять базы для тренировок на бесплатной основе.


­ Если сейчас все дирекции предприятий потребуют платить за аренду помещений, где проходят спортивные занятия, из облбюджета необходимо будет выделить 35­40 миллионов гривен. При этом в этом году полное финансирование всех программ обл­управления физкультуры и спорта составляло 17 миллионов гривен, ­ рассказал Владимир Евгеньевич.


Сотрудники облуправления физкультуры и спорта готовят письма в облсовет и облгосадминистрацию с просьбой о помощи.


­ Очень обидно, что в одной из самых известных школ страны сложилась такая ситуация, ­ призналась заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, заслуженный тренер Украины  Татьяна Турова.


Как разрешится ситуация ­ покажет время. Известно лишь то, что талантливые ребята теряют драгоценное время, которое будет очень сложно наверстать. Ведь спорт – это, прежде всего, тяжелый труд и хорошая база для тренировок.

-В 1972 году открыли бассейн «Славутич», его размеры 22 на 50 метров.
-400 учеников занимаются в областной специализированной детско­юношеской школе олимпийского резерва по плаванию и прыжкам в воду при бассейне «Славутич».
-900 – 1110 человек ежедневно приходят в бассейн с ноября по апрель.
-Более 150 чемпионов Украины выросли в этой школе.
-В среднем около 10 воспитанников школы входят в основной состав сборной команды Украины.