Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бойкая пенсионерка из Бердянска помогла "скрутить" мошенника

Бойкая пенсионерка из Бердянска помогла
Фото: Фото: Pro Город Ярославл

Хоть правоохранители и рассказывают постоянно о мошенниках и их способах "дурить голову", люди продолжают попадаться на удочку злоумышленников. Однако старушка из Бердянска все же прислушалась к советам полицейских и сумела раскусить афериста, более того – бойкая пенсионерка помогла задержать преступника и передать его в руки закона.

- 19-летний парень доставал из почтовых ящиков квитанции, переписывал оттуда имена пенсионеров, а потом во всеоружии шел по квартирам, - рассказали в пресс-службе ГУНП Украины в Запорожской области. – Он представлялся старикам работником соцслужб, говорил, что принес дотацию к пенсии, но с собой, мол, остались только крупные купюры, сдача нужна будет.

Обрадованные неожиданной прибавкой к пенсии старички, не подозревавшие ничего плохого, живо лезли в "копилку", особо не таясь от "соцработника". Тот, конечно, запоминал, где спрятаны деньги, а после вручения "дотации" под благовидным предлогом отправлял пенсионеров из комнаты – просил принести стакан воды, например. А затем потрошил "схроны" стариков.

Таким же легким казался и визит к одинокой 76-летней старушке. Действовал юноша привычным образом. Назвал имя-фамилию хозяйки, рассказал о субсидии. Не мог же он знать, что бдительная пенсионерка внимательно слушает криминальные сводки и не только слушает, но и на ус мотает. Поведение молодого человека сразу напомнило ей новость о том, некий поддельный соцработник ограбил уже нескольких пенсионеров.

- Я поняла, что ко мне наведался мошенник, - рассказывает старушка. – Он показался милым и обходительным, но действовал по схеме – крупные купюры, нужна сдача. Я решила его перехитрить, сказала, что мне нужно таблетку выпить, потому отлучусь.

Выйдя из комнаты, пенсионерка быстро набрала номер полиции и рассказала о своем "госте". А затем начала тянуть время, отвлекая мошенника разговорами и стараясь подольше задержать его в квартире.

- Она начала то очки искать, то кофту, то вопросы задавать парню, затягивая разговор, - пояснили в Бердянском отделе полиции. – Но тот, видимо, понял, что его раскусили, потому поспешил ретироваться.

Полицейские хоть и прибыли в считанные минуты, но мошенник успел уйти. Но пенсионерка довольно точно описала его приметы, одежду.

- Ребята начали прочесывать территорию и быстро заметили парня, который вел себя подозрительно, - говорят правоохранители. – К тому же, все приметы совпадали. Его задержали и доставили в отдел полиции.

Мошеннику светит от трех до шести лет лишения свободы. Сейчас продолжается следствие. Правоохранители уже успели выяснить, что "на удочку" афериста попали больше десяти пенсионеров, причем "работал" паренек в нескольких районах области. 

Сама же героиня оказалась очень скромной, она не просила награды, более того – даже отказалась от благодарности.

- Я выполняла свой гражданский долг, - заверила старушка. – Помогла задержать мошенника, который грабил таких же, как и я, простых пенсионеров.

Читайте также

В Днепре начался суд по делу об убийстве патрульных

9 февраля в Кировском районном суде Днепра началось второе заседание по делу обвиняемого в убийстве двух патрульных экс-торнадовца Александра Пугачева. Первое заседание 27 января фактически не состоялось – подозреваемого не привезли в суд, поскольку в здании обнаружились "технические недостатки".