Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасаемся от осенних простуд

Спасаемся от осенних простуд
Фото: Если не падает температура, без помощи врачей не обойтись.

О том, как не заболеть в межсезонье, рассказала заместитель начальника управления охраны здоровья Неонила Чеченец Слабый иммунитет  открытые двери для болезней. Почему именно в эту пору мы больше всего болеем ОРВИ? Хотя такое заболевание, как простуда, не описано в медицинских справочниках, каждый из нас представляет, чем оно чревато. В действительности простудные заболевания вызывают вирусы. Поэтому обычный диагноз гласит «ОРВИ»  острая респираторная вирусная инфекция. Вирус гриппа  лишь один из представителей этой группы. Так что осенняя профилактика  не что иное, как повышение сопротивляемости иммунной системы человека. Способов профилактики немало. Сильный организм способен противостоять инфекции. 


Как уберечься от подобных инфекций?


Во­первых, специфическая профилактика  это прививки, которыми не следует пренебрегать в преддверии эпидемий. Ко второй группе, так называемой неспецифической профилактике, относятся лекарственные препараты, которыми следует «укреплять» организм перед инфекционными вспышками.


Насколько эффективна народная медицина в борьбе с простудой?


Кроме химических препаратов есть еще домашние средства, которые по силе своего профилактического и иммуновосстанавливающего воздействия им не уступают. Пожалуй, самую серьезную конкуренцию химическим лекарствам составляют лук и чеснок  “домашние лекари” с уникальными обеззараживающими и бактерицидными свойствами, продукты, не обладающие никакими побочными действиями. Прежде всего не забывайте сдабривать ими все блюда из рациона вашего питания. Для профилактики достаточно 12 зубчиков чеснока в день. Эта доза практически заменяет лекарственный препарат, призванный бороться с простудой.

 
Пейте сок  и не будет проблем


Как поддержать свой организм в осеннее время?


Утро каждого дня рекомендуется начинать со стакана овощного сока. В соковыжималку положите следующие компоненты: три средней величины морковки, кусок капусты и четверть свеклы. Соковые комбинации могут меняться в зависимости от вкусовых пристрастий и имеющихся в запасе продуктов. К вышеперечисленным компонентам можно добавлять сельдерей, корни петрушки, листья сочного салата, кусочки тыквы и репы. Предлагаемый сок  самый богатый источник витамина А. Он, в отличие от плодоягодного сока, значительно богаче минеральными веществами: калием, натрием, кальцием, железом.

 
В течение дня не забывайте о фруктах. Ежедневная осенняя норма  два яблока, одно из них  антоновское, и два апельсина. Апельсины можно заменить другими цитрусовыми: лимоном или грейпфрутом.


Какие профилактические меры существуют?


К ним относятся полоскания горла концентрированным раствором поваренной соли. Им же можно промыть носовые ходы.


Неисчерпаемый источник витаминов, поднимающий сопротивляемость организма простудам,  чай, в который добавлены высушенные травы, цветы, ягоды: мята, черная смородина, малина, брусника, липовый и яблочный цвет. Пропорции добавок трав и плодов в чай вы смело можете подбирать самостоятельно, учитывая воздействие на организм, вкус, крепость, цвет, аромат. Такие лесные чаи можно применять и как лекарство, и профилактически. Они смягчают воспалительные процессы, повышают эластичность стенок кровеносных сосудов. Чай с преобладанием в качестве добавки матьи­мачехи, липового цвета и сушеной малины, пожалуй, лучшее средство против частых бронхитов. В чай очень полезно добавлять мелко порезанные антоновские яблоки или лимон  их аромат повышает работоспособность и снижает сонливость, вызванную осенними депрессиями.

 
Температура  защита организма


Насколько эффективно закаливание?


Один из самых эффективных методов закаливания  контрастные водные процедуры. Контрастные ножные ванны необходимо делать ежедневно. Возьмите два тазика: с горячей  температура около 40 градусов, и холодной водой  не выше 30 градусов. Опустите ноги в горячую воду на несколько секунд, потом  в холодную. Повторите эту процедуру 34 раза. Раз в неделю принимайте общую теплую ванну. В воду добавьте морскую соль, приятные вам ароматизаторы, настои трав. После ванны облейтесь прохладной водой из душа. После водных процедур разотрите тело, и особенно тщательно ноги, шершавым махровым полотенцем.

 
Что делать, если все­таки заболели?


Главное  не стремитесь принимать жаропонижающие препараты. Они стали чрезвычайно популярными, а многие из нас считают их почти панацеей. Не забывайте, что повышение температуры  это защитный механизм организма. Лишая организм возможности бороться, вы способствуете учащению болезней. Жаропонижающие можно принять, если температура уже поднялась выше 38 градусов. Но не забывайте, сильно усердствовать с самолечением не стоит, при первых признаках заболевания следует вызвать врача. А всем, кто стоит на диспансерном учете, нужно пройти профилактику, тем более что вакцинами обеспечены все больницы города и области. В нашем управлении мы ведем мониторинг заболеваний и поэтому, заранее зная, какой вирус придет, предлагаем вакцинацию. Люди привитые, конечно, не подвергаются простудам, а если же такое случается, то болезнь проходит быстро и без каких­либо осложнений. Вакцинация обойдется в 57 раз дешевле, чем самостоятельное лечение, тем более всегда есть риск осложнений, о чем тоже не стоит забывать.

Как эффективнее побороть недуг


- При любой простуде для укрепления защитных сил (иммунитета) рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту (витамин С): первые 3 дня по 1г 23 раза в день, затем по О,5г 23 раза в день. Принимать обязательно с большим количеством жидкости!
- Растения, содержащие большое количество аскорбиновой кислоты (витамин С): плоды шиповника, ягоды смородины (особенно чёрной), лимоны. Употреблять в натуральном виде, с чаем, кофе.
- При любой простуде как жаропонижающее наиболее часто применяют ацетилсалициловую кислоту (аспирин) или парацетамол (панадол, калпол, эффералган, фервекс, колдрекс и др.). Схему приема лекарств согласуйте с врачом.
- Температуру до 38 градусов не «сбивайте», т.к. она мобилизует защитные силы организма!
- Растения, обладающие жаропонижающим действием: ягоды малины, ягоды смородины. Употреблять в натуральном виде, с чаем, кофе.