Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

День города в Запорожье: ярмарка, кулинарный рекорд и казацкая олимпиада

День города в Запорожье: ярмарка, кулинарный рекорд и казацкая олимпиада
Фото: Покровская ярмарка стала традиционной в Запорожье, именно с нее начинается празднование Дня города. Фото: Архив "КП"

Приближается главный праздник Запорожья – День города, и "именины" решили отпраздновать с размахом.

Покровская ярмарка и цветочный торт

Празднование 246-й годовщины основания Запорожья начнется в субботу в 9.00 с театрализованной церемонии открытия Покровской ярмарки на Набережной магистрали возле кафе "Веселый Роджер".

В традиционной ярмарке принимают участие все районы области – около 350 предприятий и 170 сельхозпроизводителей подали заявки. Мясо, птица, молочная продукция, колбасные изделия, масло, овощи и фрукты, зерно, пшено, мед - всего планируют продать около 330 тонн. Продавцы обещают цены ниже рыночных на 15-20%. 

– Это своеобразная визитная карточка праздника, - уверяет жительница Запорожья Елена Комар. – Мы не обязательно даже что-то покупаем, можем просто побродить между торговыми рядами. Хотя, как правило, выбираем вкусный мед на зиму, сухофрукты. 

Власти решили сделать упор не только на торговле, но и на фестивальной составляющей Покровской ярмарки. На аллеях каскада фонтанов "Радуга" и в парке Вознесеновский будут действовать несколько развлекательных локаций.

Одним из главных украшений Дня города станет выставка цветов на Покровской ярмарке. Коммунальщики несколько дней высаживали хризантемы, петунии, герань и другие цветы, из которых создали необычные композиции.

- К примеру, в этом году решили отказаться от традиционного торта, который бесплатно раздавали горожанам, - пояснили в горсовете. – И вместо сладкой выпечки решили подарить гостям праздника торт цветочный. Композицию украсят однолетними растениями – петуниями, ноготками и другими яркими цветами.

Среди всего прочего, "зеленстроевцы" воссоздали Запорожскую Сечь в миниатюре. А для детей интересными будут поляны с изображениями любимых мультяшных героев.

Всего на создание композиций пошло около 18 тысяч цветов, 2 тысячи флористической губки и 4,5 тонны цветочной крошки.

Варим, жарим…

Совсем без угощения запорожцев все же решили не оставлять - в субботу будут угощать гостей праздника жареными куриными крылышками.

- Их приготовят на огромной сковороде, 2,5 м в диаметре, - рассказали в горсовете. – Планируем пожарить около 2,5 тысячи крылышек и установить рекорд Украины.

А в воскресенье горожан и гостей города накормят настоящим казацким кулешом, приготовленным по старинной рецептуре. 

- Его сварят в огромном котле, - пояснили в мэрии. – Всего будет около 300 литров кулеша.

Рецепт угощения держат в секрете, известно только, что приготовлением займутся "специально обученные люди", причем особо подчеркивается, что все они с санитарными книжками.

Выставки, мастерские и звезды

Возле каскада фонтанов "Радуга" расположится главная сценическая площадка. Здесь выступят творческие коллективы театров, коммунальных дворцов культуры, школ эстетического воспитания и центров детского и юношеского творчества. В Вознесеновском парке эстрадно-духовой и симфонический оркестры отыграют концертную программу.

- Концерт с участием творческих коллективов города продлится весь день, - рассказали в горсовете. – Мы не станем раскрывать все секреты, потому что гостей ждут немало сюрпризов!

Чтобы дети на празднике не заскучали, для них подготовили конкурсно-развлекательную программу. С маленькими гостями аниматоры сыграют в подвижные игры, споют в караоке, обещают и мастеров аквагрима. Кстати, для взрослых также будут работать караоке и аквагрим.

Рядом расположатся всевозможные выставки, вернисажи и торговые палатки народных мастеров из разных уголков нашей страны, они привезут с собой лучшие работы.

Не обойдется в этот день и без мастер-классов по декоративно-прикладному искусству "Сделай своими руками". Занятия проведут преподаватели школ эстетического воспитания и центров детского и юношеского творчества. Поделки из природного материала, декупаж, батик, аппликация, оригами  - выбор большой! 

А кто хочет научиться живописи - их ждут на другой "обучалке": под руководством преподавателей художественной школы можно будет нарисовать картину на память о празднике.

Закончится первый праздничный день выступлениями звезд украинской эстрады.

- С Днем города запорожцев приедут поздравить известные украинские исполнители, - рассказали в мэрии. - Со сцены выступят популярные группы "Тартак" и "ТІК".

"Тартак" выйдет на сцену в 19.30, в 20.30 начнется выступление группы "ТІК".

Казацкая олимпиада

На второй день праздник продолжится, мероприятия будут проходить на аллеях каскада фонтанов "Радуга" и в Вознесеновском парке с 10.00. Всех ждут всеукраинские казацкие игры "Запорожская слава". В программе:

  • метание казацкого ножа в цель;
  • метание копья в цель;
  • фехтование на казацких саблях;
  • фланкирование казацкой саблей;
  • борьба на поясах;
  • скачки на лошадях;
  • соревнования "лава на лаву".

Помимо этого, продлятся выставки, мастер-классы, продолжат работу развлекательные локации.

КОНКРЕТНО*

Набережную перекроют

На участке Набережной магистрали от улицы Украинской до улицы Тюленина движение перекроют с 9.00 7 октября до 9.00 9 октября.

На участке от перекрестка проспекта Маяковского и улицы Победы до каскада фонтанов "Радуга" ограничение продлится с 7.00 до 23.00 8 октября.

* По информации Патрульной полиции Запорожья.

КСТАТИ

На ярмарку поедет дополнительный транспорт

8 октября с 8.00 до 19.00 будет организована работа дополнительных троллейбусных и автобусных маршрутов:

  • троллейбусный маршрут "Институт "Цветметавтоматика" - Набережная";
  • троллейбусный маршрут "4-й Южный микрорайон – Набережная";
  • автобусный маршрут "Набережная - бульвар Шевченко - Набережная".

До места перекрытия движения транспорта на Набережной магистрали в это время можно будет добраться автобусами:

  • №53 (со стороны ул. Украинской);
  • №70 (по ул. Лермонтова);
  • №38 и №87 (из Хортицкого района).

До остановки "Набережная" продлят автобусные маршруты:

  • №65 через просп. Металлургов, ул. Победы и бульв. Шевченко;
  • №82 от остановки "просп. Металлургов" через просп. Соборный и бульв. Шевченко.  

Также 8 октября работу общественного транспорта продлят до 23.30. 

* По информации управления по вопросам транспортного обеспечения и связи Запорожского городского совета.

Чтобы гости не терялись между праздничных локаций, в мэрии приготовили карту, где обозначены главные "интересности". Фото: Горсовет
  1. Народные мастера
  2. Мастера объединения "Колорит"
  3. Выставка цветов
  4. Аниматоры
  5. Детское караоке
  6. Аквагрим 
  7. Живые статуи
  8. Территория Z
  9. Фотозона
  10. Кулинарный рекорд
  11. Стенд "Признание в любви к родному городу"
  12. Мастер-класс по рисованию
  13. Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В запорожском селе вместо Ленина поставили памятник картошке

По стране тут и там зияют пустотой постаменты, на которых раньше возвышался вождь мирового пролетариата. Где-то от греха подальше снесли и постамент, где-то водрузили памятник Шевченко, где-то все еще размышляют, чем бы заполнить "свято место".

А в одном из сел Запорожской области решение приняли на удивление быстро и единогласно - на постамент водрузили памятник… картошке!