Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Запорожье - массовый спрос на "однушки"

В Запорожье - массовый спрос на
Фото: Арендаторы готовы отказаться от большой квартиры ради меньшей платы за коммунальные услуги. Фото: bbg.ivol.by

В Запорожье сдача квартир большого метража превращается в проблему - квартиросьемщики, напуганные грядущим подорожанием отопления и уже возросшей ценой на другие коммунальные услуги, пытаются сэкономить хотя бы на площади. Поэтому отказываются от 2-х и 3-х комнатных квартир, массово переезжая в однушки.

- Сейчас значительно вырос спрос на однокомнатные - те, кто арендовал большие квартиры, ищут более компактное жилье, - говорят риелторы. - В преддверии отопительного сезона, когда цены теплосетей значительно вырастут, люди отказываются от больших квартир. И все чаще владельцы жилья готовы идти на компромиссы с арендаторами, снижают ценовую планку, предлагают делить коммунальные счета. Еще в прошлом году таких случаев практически не было.

Кстати, в Запорожье цены на аренду квартир в центре не сильно отличаются от стоимости жилья в других районах. То, что в других городах называют окраинами, здесь таковыми не считаются - транспортная развязка везде отличная. Поэтому стоимость аренды жилья, в основном, строится на состоянии квартиры - ремонт, меблировка, наличие техники и стеклопакетов.

- Снять квартиру в самом центре, в Вознесеновском районе, неподалеку от областной администрации или горсовета - считается очень престижно, - рассказали в риелторском агентстве. - В этом районе только за расположение владельцы квартир на проспекте накидывают лишние 500 гривен на цену. В ста метрах от главного проспекта стоимость будет значительно ниже, она примерно такая же, как и в других районах города.

Снять "однушку" в "самом центре" с плохоньким ремонтом в случае грандиозного везения получится примерно за 2,5 тысячи гривен. Средняя цена - 3,5-5 тысяч. Хотя встречаются т.н. VIP-предложения, где жилье послеремонта сдается по 10-15 тысяч гривен в месяц. Само собой, к указанным ценам нужно добавить еще и стоимость коммунальных услуг. Однокомнатные квартиры по другим районам сдаются за 2-5 тысяч гривен. Если повезет, владелец квартиры может согласиться на частичное возмещение коммунальных услуг. К примеру, разделить пополам стоимость отопления, а некоторые даже предлагают квартиросъемщикам оплачивать только услуги по счетчикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко: "Никто не будет лишать украинцев собственности за долги"

Министр считает, что с новой системой субсидий не должно быть проблем с уплатой за коммуналку. Без решения суда в принципе нельзя забрать у кого-то частную собственность. С помощью системы субсидий и повышения уровня жизни украинцев вопрос неуплаты по коммунальным тарифам могут снять вообще.