Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ювелир создал "живое" украшение

Ювелир создал
Фото: Подвеска напоминает часовой механизм - она украшена движущимися шестеренками. Фото: z-city.com.ua

Подвеска напоминает часовой механизм - она украшена движущимися шестеренками.

- Посмотрел передачу про 3D-пазлы, меня эта идея вдохновила, решил сделать что-то в таком стиле, - рассказывает автор проекта 33-летний ювелир Владислав Сизов. - Получилось спроектировать что-то совершенно новое. Ведь подобных изделий прежде не было. К примеру, шестеренками украшают ювелирку в стиле стим-панк, но они там приварены, неподвижные. У нас же фишка в том, что все элементы взаимодействуют как в настоящем механизме.

Сначала в работе был этап 3D-моделирования, выработки макетов из воска, латуни. Потом они попали в руки к ювелирам, которые отшлифовали драгоценный металл, украсили его камнями, а после собрали механизм. На один кулон идет более двух месяцев работы.

- Далеко не все получалось с первого раза, - заверил Владислав Сизов. - Детали приходилось переделывать, чтобы добиться четкости.

Эксклюзивными изделиями уже заинтересовались европейские интернет-площадки. Сам мастер шутит, что для него продавать сложнее, чем создавать. Тем не менее уже несколько экземпляров украшений под заказ сделали. 

- Для создания кулона можно использовать разные драгоценные металлы, камни тоже подбираем по желанию заказчика, - поясняет Владислав. - От этого, само собой, зависит и цена.

К примеру, серебряный кулон с цирконами обойдется покупателю в 2,5 тысячи гривен. А такой же, выполненный из золота, потянет уже на 15 тысяч. Кстати, подвеска не такая уж тяжелая - около 10 грамм весом.

Следующим этапом станет создание бабочки с подвижными крыльями и шестеренками.