Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Каховском водохранилище поселились медузы

В Каховском водохранилище поселились медузы
Фото: Местные рыбаки уже не раз замечали медуз в водах Днепра. Фото: Юрий КОНОВАЛЬЧУК

Днепр все чаще становится пристанищем для совершенно нетипичных обитателей. То пираний тут найдут, то креветок. А тут и вовсе медузы появились. Заметил их житель Запорожья на берегу Каховского водохранилища и сумел запечатлеть этих непривычных для местных вод обитателей.

- Пришел искупаться в районе ж/д станции Плавни грузовые, там вода чистая, спокойная, - рассказывает Юрий Коновальчук. – А там медуз множество! Мелкие, порядка 2 см в диаметре. Увидел медуз в воде

Для человека они неопасны – размер слишком маленький. Фото: Юрий КОНОВАЛЬЧУК

Кстати, медуз в Днепре Юрий видит довольно давно. Несколько лет назад он уже натыкался на необычных обитателей, но сфотографировать не успел. Более того,

выловленная особь буквально растворилась в стакане с водой, поэтому предъявить "вещественные доказательства" местным ученым он тоже не смог. Однако оказалось, что специалисты уже давно знают о существовании медуз и в Днепре, и в Каховском водохранилище.

- В последние 10-15 лет назад фауна Днепра стала основательно меняться, - заверил ихтиолог, кандидат биологических наук Роман Новицкий. – В пресных водах появились обитатели, которых раньше и в помине не было. К примеру, медуз в Днепре, в Каховском море видели не раз, даже возле Хортицы наблюдали. Как правило, они появляются в июле-августе, когда вода достаточно прогретая.

Морских обитателей привлекает изменение температуры воды – они охотно селятся в теплых и непроточных водоемах. Фото: Юрий КОНОВАЛЬЧУК

Медузы успевают за это время отложить яйца, которые благополучно переживают понижение температуры воды. Всю зиму они проводят в "личиночном" состоянии на дне, а с наступлением тепла из них появляются полипы. Те, в свою очередь, делятся на плоские "тарелочки" - это уже и есть медузы. Заметить их не так просто, они ведь довольно мелкие – 1,5-2,5 см в диаметре. Но местные рыбаки уже не раз их замечали в разных местах.

- Много лет уже вижу медуз в наших водах, ничего удивительного, - рассказывает заядлый рыбак Евгений. - Кстати, много разной другой живности развелось в Днепре. Рыба-игла, например.

Эти медузы неопасны для людей - несмотря на то, что у этих водных обитателей есть щупальца, как у вполне себе серьезных медуз, размеры их настолько малы, что "ужалить" человека они не могут.

Ученые поясняют такое изменение в речной фауне во многом изменением температуры воды – множество ТЭЦ, гидроэлектростанций "нагревают" воду. К тому же, из дамб и плотин значительно замедлилось течение, в "стоячей" воде появляются чужеродные жители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сильная засуха на реке Пилькомайо превращает животных в живых мумий (ФОТО)

В Бокероне на границе между Парагваем и Аргентиной вследствие природного катаклизма обитатели реки Пилькомайо буквально засыхают в грязи и превращаются в живых мумий