Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Надежда Савченко "дорисовала" мурал самой себе

Надежда Савченко
Фото: Фото: Денис АНТЮХОВ

День Конституции Надежда Савченко отпраздновала в Запорожье, где  ее ждал большой – в прямом и переносном смысле – сюрприз. Надежде презентовали арт-мурал, на котором художники изобразили бывшую летчицу.

На открытии Савченко даже придала картине завершающий штрих - поднялась на подъемном кране и на 20-метровой высоте оставила автограф: "З Україною в серці. Із вдячністю до Вас".

Над созданием арт-объекта трудилась целая команда специалистов, с конца апреля подготовили стену старинной мельницы – погрунтовали, поштукатурили, а в день рождения Савченко – 11 мая – принялись за дело.

- Над картиной трудились двое художников – Юрий Мудрик и Антон Касьян, - рассказал куратор проекта Денис Антюхов. – Они работали по эскизам художника Валерия Дзыгало. Еще остались некоторые детали, которыми мы дополним картину, но возможно, что она останется в таком виде, как ее видят горожане сегодня.

Савченко призналась, что могла в свое время стать не летчицей, а уйти в монтажно-высотные работы. Фото: Денис АНТЮХОВ

На создание мурала площадью порядка 250 "квадратов" художники потратили около 100 литров краски – на квадратный метр уходил баллончик объемом 400 мл.

- Как минимум 5 лет картина не потускнеет, потому что материалы могут выдерживать перепады температур, осадки, - отметил Денис Антюхов. – Но у нас есть идея делать картину практически вечной – покрыть ее специальным составом, наподобие эпоксидной смолы. Вопрос упирается в финансирование – материал этот дорогой, на такую площадь нужно будет потратить порядка тысячи долларов.

Всего же на создание мурала ушло около 50 тысяч гривен.