Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отдыхающих на Азовском море охраняют и в воде, и на земле

Отдыхающих на Азовском море охраняют и в воде, и на земле
Фото: Спасатели периодически проводят учения на пляже, где рассказывают, как помочь утопающему. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО

Но не только базы и отели готовы принимать гостей. Наплыва отдыхающих ждут правоохранители и спасатели. 

В курортной Кирилловке своего отделения полиции нет - только дежурная часть. Поэтому на вахту приезжают правоохранители соседней Акимовки, а также сотрудники полиции со всей области.

- На время курортного сезона в Кирилловке работают порядка 30 правоохранителей - следователи, участковые, оперативные сотрудники и эксперты, - рассказали в Акимовском отделе полиции. - Также курорт патрулируют батальон полиции особого назначения и дорожные полицейские.

В случае какого-нибудь ЧП из Акимовки оперативно выезжают сотрудники полиции, расстояние между городами - всего 45 км, поэтому до места добираются быстро.

- Как правило, ничего чрезвычайного на курорте не происходит, - пояснили правоохранители. - Одна из основных бед - это грабежи и кражи. В разгар сезона только официально регистрируют по 5-6 случаев. Это только те, о которых люди заявляют. Ведь, несмотря на охрану пляжей, вещи без присмотра оставлять не стоит - за всеми патрульным не уследить.

Еще одна головная боль полиции - это банальные драки. Люди выпьют лишнего, а потом устраивают разборки. Но писать заявления друг на друга тоже не спешат - либо разбираются на месте, либо вообще успевают помириться или даже подружиться до приезда полиции.

Нетрезвых отдыхающих не любят и спасатели - им тоже хватает работы, когда туристы подшофе идут купаться. В этом году подготовку на Азовском побережье прошли уже больше ста матросов-спасателей, которые будут работать на базах отдыха.

- Ежегодно во время курортного сезона побережье патрулируют сотрудники ГСЧС - и на суше, и на воде, - рассказали спасатели. - Спасаем утопающих, ищем потерявшихся на лодках рыбаков, нередко приходится "брать на буксир" уплывших далеко купальщиков на матрасах.

И хотя стационарных спасательных постов в Кирилловке всего два, сотрудники проявляют сноровку и выходят из положения достаточно оригинальным образом.

- Спасатели активно сотрудничают с ребятами, которые держат туристические катера на пляжах, - пояснил кирилловский городской голова Иван Малеев. - Если поступает сигнал, а рядом нет водной техники спасателей, они связываются с "пляжниками", и те быстро реагируют. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Утопающего" спасли за секунды

Чтобы показать наглядно свою работу в действии, спасатели отправили купальщика на матрасе на пару сотен метров в море. Затем на моторной лодке буквально за секунды добрались до "утопающего", привезли его на берег, где передали медикам. Отдыхающие на пляже не поняли, что это учения, потому взволнованно сгрудились вокруг. Тут же на месте и получили мастер-класс по оказанию первой помощи. 

Знания полезные, особенно если учесть печальную статистику по водоемам страны. Хоть сезон активного купания начался совсем недавно, происшествий на воде уже хватило. Только с начала июня на водоемах погибло 35 человек, из которых 4 детей. Если же брать цифру с начала года, она выглядит куда более страшно - 333 человека.

Новости по теме: Азовское море