Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Декоммунизация-"лайт": в запорожском селе советские памятники спрятали за пьедесталом

Декоммунизация-
Фото: Памятники "прячутся" в траве. Фото: Александр Архипов "Фейсбук".

Основная волна декоммунизации в Запорожской области уже прошла. Большую часть памятников Ленину, Кирову, Дзержинскому и Орджоникидзе уже сняли и определили на хранения в коммунальные предприятия.

Но пристроили еще не всех советских "вождей". В одном из сел Запорожской области с постаментов сняли Ленина и Кирова. Но гипсовые бюсты увозить не стали, вместо этого спрятали за постаментом. На виду коммунистических лидеров нет, но для желающих почтить их память возможность осталась.

- В селе обнаружил бюсты вождей революции, спрятанные за постаментами. С улицы – бюстов нет - декоммунизация выполнена. А для знающих, нужно просто заглянуть за пьедестал, - написал у себя в фейсбуке житель Запорожья Александр Архипов.

Скульптуры стояли в центре села. Фото: Александр Архипов "Фейсбук".

Так в сторонке памятники простояли несколько дней. Но местные власти говорят, что скоро скульптуры из села увезут.

- Вопрос с перевозом и размещением памятников решается на районном уровне. В ближайшее время все бюсты централизованно соберут и разместят в одном месте, - рассказали в сельсовете Покровского Запорожской области.

А пока решается вопросы с транспортировкой, скульптуры прячутся в высокой траве в центре села. Так как бюсты гипсовые на них никто не претендует, другое дело, если бы они были из металла – сразу бы нашлись желающие пристроить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье не декоммунизируют памятник – "потому что высоко"

Главный проспект Запорожья – Соборный - украшает здание музыкально-драматического театра им. Магара. Построен он еще в 1953 году в стиле сталинского ампира: колонны, барельефы, лепнина. Крышу венчает   скульптурная композиция "Слава советскому искусству".

Вот над судьбой этого изваяния и ломали голову члены комиссии по декоммунизации в Запорожье. С одной стороны скульптура красивая, динамичная – ее герои показаны в движении: музыкант играет на бандуре, артистка приветствует зрителей.