Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Запорожье на новый праздник соберут казаков со всего мира

В Запорожье на новый праздник соберут казаков со всего мира
Фото: У казаков появился еще один праздник. Фото: Архив "КП"

На календаре прибавился еще один праздничный день – 4 июня теперь вспоминают наших славных предков и их успешные сражения.

День победных казацких походов предложил организовать штаб запорожского координационного совета казачества. Местные власти инициативу поддержали и все оформили документально. День походов красным, то есть выходным не сделали, но развлечения и угощения пообещали.

- Программа разделена на два направления. Первое – проведут панихиду по всем погибшим казакам за все века. Второе – празднуем славные победы. На остров приедут казаки не только с нашей области, но и со всей Украины. Будет военное построение, награждения бойцов, - отметил начальник штаба Дмитрий Сухинин. – Пригласили хоровые коллективы, спортсменов, будут выступления школы "Спас" и казацкий кулеш. 

Также организаторам хотелось бы проводить и реконструкции легендарных сражений.

КСТАТИ

У казаков уже есть один праздник  - 14 октября по всей стране отмечают День украинского казачества. Его приурочили ко дню Покрова Пресвятой Богородицы, так как она считается покровительницей колоритных воинов с оселедцами. 

СПРАВКА "КП"

Громкие победы казаков 

  • В 1605 году казаки взяли турецкую крепость Варну, которая считалась в XVII веке неприступной.
  • В 1606 - разгромили турецкую эскадру, напали на Килию и Белгород.
  • В 1616 -  получили победу в Синопоме и Трапезундоме, уничтожили турецкий флот, взяли Кафу (Феодосию). Во время этих сражений освободили тысячи пленников.
  • В 1621 - битва под Хотином. Запорожские казаки с гетманом Сагайдачным вместе с польско-литовским войском победи над 200-тысячной армией  турецкого султана.
  • В 1674 запорожские казаки разгромили турецко-татарское войско, которое окружило Запорожскую Сечь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "Ночь музеев" в Запорожье проведут ночной квест и устроят барабанный концерт

В этом году сотрудники Запорожского краеведческого музея решили у себя воспользоваться европейской фишкой "Ночь в музее" - наш вариант называется "Музейная ночь". Мероприятие приурочено к Международному дню музеев, который отмечают 18 мая. В этот вечер двери для посетителей откроются в 17.00.

Гости смогут пройтись по музейным залам, побывать на различных экскурсиях и поучаствовать в мастер-классах.