Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где запорожцы могут приготовить шашлык на праздники

Где запорожцы могут приготовить шашлык на праздники
Фото: Легальных мест для жарки шашлыка в городе хватает, нужно только поискать. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

На носу майские праздники, которые традиционно открывают сезон пикников. Жители Днепропетровской и Запорожской областей уже на низком старте: мясо на шашлык куплено, шампуры начищены, мангалы собраны. Вот только расположиться на природе под первым попавшимся деревом, да еще и развести костер не получится – можно схлопотать штраф от 51 до 170 гривен. Правда, днепропетровские патрульные к отдыхающим лояльны и на первый раз ограничиваются предупреждением. 

А за пикник в комфортных условиях придется раскошелиться: аренда беседок в популярных местах стоит от 200 до 350 гривен. 

Остров Хортица

Пожарить мясо на острове, самом популярном месте отдыха среди горожан, удастся далеко не везде – есть ограничение на установку мангалов и разведение огня. Костры здесь под запретом – заповедная территория. Также нельзя разводить огонь на островах Байда, Ростебин и Вырве. 

Но все-таки одно место для шашлыков выделили - Туристический пляж. С точки зрения пожарной безопасности это идеальный вариант для пикников – здесь песчаный берег, который к тому же огражден высокими скалами. Пляж находится между базой отдыха "Запорожсталь" и балкой Генералка. 

- Также разрешено разжигать костры на территориях баз отдыха острова, - рассказали в заповеднике. – При условии, что это стационарные мангалы либо жаровни на высоких ножках.

Но и здесь есть одно "но": устанавливать их нужно на асфальтной либо грунтовой поверхности без растительности. К тому же на майские праздники места бронируют заранее, найти себе "уголок" сейчас не так просто.

ЦЕНА:

беседка - от 200 гривен,

мангал и дрова - 40-70 гривен,

домик – 180-600 гривен в сутки,

Плюсы: недалеко от города.

Минусы: места надо заказывать заранее.

Как добраться: от ост. "Металлургов" в сторону острова оправляются автобусы каждые 3-4 минуты. 

"Дубовый гай"

Уже несколько лет в Дубовке можно легально пожарить шашлык - в парке выделили для этого специальную территорию.

- Если не можешь остановить что-то, то нужно это возглавить, - улыбаются сотрудники парка. - Устав бороться с нелегальными "шашлычниками", мы решили "окультурить" пикники в парке. Оборудовали места для жарки, сделали мангалы.

Цены более чем щадящие. Также недорого можно арендовать мебель в кафе, которые работают на территории парка. Ну а если заранее обсудить с сотрудниками план мероприятий, то можно даже договориться об услугах повара, который пожарит шашлык или приготовит любые блюда на мангале.

Цена:

мангал и дрова - по 30 гривен, плюс бонус – билет на аттракцион,

столик, стулья – от 40 гривен,

палатка – от 40 гривен.

Плюсы: расположение в черте города.

Минусы: в праздничные дни тут бывает шумно.

Как добраться: 

Остановка "Дубовый гай", маршрутка № 22.

КСТАТИ

На Великий луг с мангалом – ни ногой!

Эта территория практически полностью засажена хвойными деревьями, а они молниеносно загораются, и огонь распространяется на большие территории за считанные минуты. 

- В лесных насаждениях костры разводить нельзя! Вообще майские праздники для нас - настоящий кошмар. Будем выходить на рейды вместе с экомилицией и спасателями, - говорят в Запорожском лесхозе. 

За разжигание костров с несоблюдением правил безопасности или в неустановленном месте на нарушителя составляют протокол. Штраф сравнительно небольшой, но могут приплюсовать еще и материальный ущерб. А если окажется, что костер спровоцировал масштабный лесной пожар, виновнику грозит уголовная ответственность.

БУДЬ В КУРСЕ!

Как правильно разводить огонь?

Специалисты ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области советуют:

* сначала очистите место, предназначенное для огня, от сухой травы, листьев, веток;

* сделайте углубление в земле или обложите место камнями;

* нельзя разводить пламя рядом со свисающими кронами деревьев, в хвойных молодняках, среди сухого тростника; 

* не оставляйте костер без присмотра, не покидайте место отдыха, не убедившись, что огонь полностью потушен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как отметить майские праздники в Запорожье

У Дуба - с казацким духом

Возле легендарного 700-летнего дуба в воскресенье, 1 мая, пройдет ставший уже традиционным праздник "Казацкая Пасха". Колоритные мужчины в красных шароварах с оселедцами устроят настоящее историческое шоу. В фестивале боевого искусства "Спас" участвуют и умудренные опытом казаки, и их маленькие последователи. Все смогут посмотреть, какие наши предки устраивали рукопашные бои, да еще и поучаствовать в мастер-классах.

Новости по теме: Шашлык Новости Запорожья