Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зимбабве не отдает слонов в Украину из-за АТО

Зимбабве не отдает слонов в Украину из-за АТО
Фото: Слонов в Зимбабве десятки тысяч в национальных парках, могли бы и поделиться. Фото: Алексей Газубей

23 месяца вынашивали африканские слонихи детенышей для украинского зоопарка. Появление африканских гигантов могло бы стать настоящей сенсацией в стране (в Украине слоны в зоопарках практически все - индийские). 

И главное, слонята - здоровенькие и крепенькие - уже родились, а Бердянский зоопарк уже давно перечислил солидную сумму за полуторагодовалых слонят, но забрать их не может: Зимбабве не отдает. Причина - неспокойная ситуация на востоке Украины.

- У каждого проекта по переселению диких животных есть свой ответственный координатор. Именно эти люди разрешают или, наоборот, запрещают транспортировку зверей, - рассказал директор зоопарка "Сафари" Игорь Кальченко. - Сейчас из-за АТО возникли проблемы с получением документов на ввоз слонов и жирафов в Украину.

У зоопарка горит контракт, так как в заповеднике Зимбабве согласны кормить слонят максимум еще два с половиной года. Если за это время "Сафари" не заберет животных, то их уже оставят в Африке. 

Бумажная волокита - не единственная проблема. Специальный слонятник обойдется в крупную сумму - около трех миллионов евро. Апартаменты для самых крупных сухопутных зверей обязательно должны быть с озерами, водопадом, теплыми полами и т.п., без которых слонам будет некомфортно.   

Кроме слонов невъездным оказался и жираф. А его, между прочим, в Бердянске ждут аж две невесты - Тамба и Яйя. Самки родом из Чехии, а в "Сафари" живут с сентября 2014-го. Жениха тоже нашли в Чехии, но европейский координатор программы по перемещению жирафов запретил его вывозить из страны.

- Одной из главных преград немецкий представитель назвал военные действия, которые идут на востоке нашей страны. Поэтому мы намерены обращаться к Ангеле Меркель в надежде, что она сможет нам помочь в решении вопроса с транспортировкой животного, - отметил Игорь Кальченко. 

Тем не менее в "Сафари" верят в удачный исход дела и готовят дома для новых экзотических жителей.

Новости по теме: Слоны Новости Запорожья